Новости

Рязанских студентов познакомили с искусством создания стихокартин

Рязанских студентов познакомили с искусством создания стихокартин

21 апреля в рамках областного фестиваля «Рязанская книга» Рязанский государственный университет имени Есенина должен был посетить французский поэт Жан-Клод Пенсон. Однако, по словам организаторов, господин Пенсон не смог приехать в Россию, потому что аэропорты Франции в настоящее время закрыты из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль. 

Французское посольство предложило «произвести рокировку» и пригласить на фестиваль французского художника, а также поэта, музыканта, создателя экстравагантных перфомансов Брюно Нивера, который как раз находился в Москве. 

Брюно Нивер с радостью принял приглашение. В Рязани он встретился с местными студентами, рассказал об особенностях французской и русской поэзии и познакомил присутствующих с искусством создания стихокартин. Это новый литературно-художественный жанр, изобретённый Нивером. Он смог превратить стихотворные строки в цветные образы, создающие символические изображения. Как выяснилось, стихокартины были предпосылкой к созданию целой коллекции стихоплатьев. Фотографии некоторых работ из этой серии Нивер также продемонстрировал рязанским студентам. 
 
«Стихокартины» Бруно Нивера выставлялись в Москве в музее Пушкина, музее Маяковского, посольстве Франции, частных галереях. «Стихоплатья» участвовали в открытии фестиваля имени Чехова, на различных конкурсах при участии танцовщиц балета, живой джазовой импровизации и декламации стихов в обрамлении видео-декораций со «стихокартинами».

 

 


Читайте нас:
Поделиться: