Новости

Банк ВТБ планирует привлекать на обслуживание новые рязанские предприятия из наиболее перспективных отраслей

20 апреля в конгресс-отеле «Форум» состоялась пресс-конференция управляющего филиалом ОАО ВТБ в Рязани Руслана Ерёменко, посвящённая результатам деятельности банка ВТБ в 2009 году.

 
Фото Сергея Калинова.

Филиал банка ВТБ в Рязани открылся в сентябре 2004 года. Также ВТБ представлен в 63 регионах России и имеет 134 точки продаж по всей территории страны. В Рязанской области действуют 4 точки продаж группы ВТБ, из которых одна — ВТБ, две — ВТБ24 и одна — ВТБ-Страхование. Клиентская база филиала насчитывает более 250 корпоративных клиентов. Кредитный портфель филиала в регионе достиг 4,9 миллиарда рублей. За 2007-2009 годы предприятия Рязанской области получили кредиты на общую сумму 6,2 миллиарда рублей. В 2009 году филиал ВТБ в Рязани сохранил статус крупнейшего кредитора дефицита бюджета Рязанской области.

Руслан Ерёменко отметил, что в 2007-2008 годах ВТБ делал серьёзную ставку на кредитование среднего регионального бизнеса, и эта группа заёмщиков оказалась наименее устойчива к нестабильности экономики.
— К сожалению, региональный бизнес оказался более подвержен кризисным явлениям, но банк ВТБ в этой ситуации занял принципиальную позицию — по максимуму поддержать своих клиентов, не дать им обанкротиться. В прошлом году мы оценили, сколько региональных компаний из числа наших заёмщиков потенциально может столкнуться с проблемой кризиса, по нашим подсчётам таких компаний оказалось половина от общего числа. Банк стал последовательно и целенаправленно с ними работать, кому-то пролонгировали срок кредита, кому-то предоставляли отсрочку по выплате процентов. Всё это в совокупности помогло нашим клиентам удержаться на рынке, они перешли порог кризиса и продолжают работать, — сообщил Ерёменко.

 
Фото Сергея Калинова.

По словам Руслана Юрьевича, банк планирует привлекать на обслуживание новые предприятия из наиболее перспективных отраслей.
— Мы рассматриваем заявки клиентов других банков и часто принимаем по ним положительные решения. Следует отметить, что расчётно-кассовое обслуживание в нашем банке является также достаточно привлекательным для клиентов. Более тесное знакомство с банком приводит заёмщика к выводу об удобстве комплексного обслуживания, — отметил управляющий филиалом Банка ВТБ в Рязани.

Фото Анастасии Шульгиной.

Требования банка к заёмщикам традиционные: устойчивое финансовое положение, приемлемая долговая нагрузка, ликвидный залог, положительная кредитная история. Параметры сотрудничества, вид, срок, обеспечение, процентная ставка, определяются в ходе анализа кредитной сделки.
— Будущее за банками, которые могут стать инновационными как по своим технологиям, так и по предложениям. Сейчас мы продолжаем активно развивать расчётные и комиссионные продукты, в том числе структурные депозиты, дистанционное обслуживание. Корпоративные клиенты сегодня интересуются инвестиционными услугами и другими более сложными продуктами, — подчеркнул Руслан Ерёменко.

В 2010 году филиал ВТБ в Рязани делает акцент на развитие корпоративного бизнеса. Объём финансирования предприятий региона планируется увеличить на 35%.

Читайте нас:
Поделиться: