Новости

Губернатор Рязанской области принял участие в коллегии Минсельхоза России

21 апреля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства России, которое провёл первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В рамках заседания обсуждались итоги реализации в 2009 году программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в 2009-2012 годах», а также рассматривался вопрос эффективности использования средств федерального и регионального бюджетов. С информацией о стоянии агропромышленного комплекса Рязанской области на заседании выступил Олег Ковалёв, который сообщил, что на выполнение мероприятий программы развития АПК в 2010 году из областного бюджета запланировано выделить 835,2 миллиона рублей, из федерального бюджета предусмотрено порядка 1, 431 миллиарда рублей. В целом за последние два года на развитие отрасли в регионе направлено 4,8 миллиарда рублей.

По словам Ковалёва, для Рязанской области развитие аграрного сектора является особенно важным, так как он определяет уклад жизни, экономическое и социальное положение более трети населения.
— По объёмам производства на душу населения молока, яйца, зерна, картофеля и овощей мы превышаем средние показатели по стране, — сказал губернатор Рязанской области. — Ставим перед собой цель — к 2012 году выйти на такие же показатели по мясу. Валовое производство продукции сельского хозяйства в 2009 году составило в действующих ценах 27,3 миллиарда рублей, что больше, чем в 2008 году, на 8,4%. Рост производства продукции обеспечен за счет интенсификации производства и повышения производительности труда, что также дало возможность увеличить заработанную плату в сельском хозяйстве за последние два года на 80% и приблизить ее к среднеобластным значениям.

Олег Ковалёв добавил, что в региональном растениеводстве достигнут существенный рост урожайности всех сельскохозяйственных культур, который стал наиболее высоким за все предыдущие годы.
— Валовое производство зерна в прошлом году составило полутора миллиона тонн. Такой результат получен второй год подряд при относительно высокой урожайности, — сообщил губернатор Рязанской области. — В регионе предпринимаются меры по наращиванию внутреннего потребления зерна: увеличиваются мощности свинокомплексов и бройлерных фабрик, реализуется проект по выращиванию гусей и уток, развивается кролиководство. Таким образом мы не только доведём внутреннее потребление фуражного зерна до 800 тысяч тонн, но и к 2012 году выйдем на годовой уровень производства мяса в объёме 123 тысячи тонн, что будет соответствовать параметрам Госпрограммы.

Губернатор отметил, что в Рязанской области большое внимание уделяется развитию молочного животноводства.
— Впервые в целом по области продуктивность молочного стада составила 4 тысячи 153 килограммов, — сказал он. — Мы ставим задачу к 2012 году выйти на надой не менее 5 тысяч литров молока на корову. В Рязанской области реализована инициатива Минсельхоза России и Национального союза производителей молока о подписании соглашения об установлении минимальной цены на молоко в размере 11 рублей за килограмм.

Олег Ковалёв подчеркнул, что, благодаря принятым федеральным правительством и Минсельхозом РФ мерам по поддержке АПК, состояние отрасли значительно улучшилось.
— Помимо прямой поддержки выработаны меры косвенной — защита внутреннего рынка сельхозпродукции, регулирование импортозамещения, фиксированные цены на минеральные удобрения и горючесмазочные материалы, стабильность кредитования, понятные правила взаимоотношений с банками, — заключил губернатор Рязанской области.

По итогам выступления министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник поблагодарила главу Рязанской области за системный подход к сфере АПК и поддержку в вопросах комплексного развития сельскохозяйственной отрасли региона.

Читайте нас:
Поделиться: