Новости

Установлена личность пилота, погибшего в Рязани в 1943 году

Установлена личность пилота, погибшего в Рязани в 1943 году
22 апреля в Рязани в академии ФСИН России состоялась пресс-конференция результатам работы патриотического клуба «Поиск». Ребятам удалось установить личность пилота самолета, найденного 18 августа 2008 года за детской областной клинической больницей (Канищево), где велось строительство нового корпуса.

Напомним, что в результате раскопок были найдены обломки самолёта времён Великой Отечественной войны. Среди находок — датчик температур, авиационные патроны 14-го калибра, часть планшетки пилота, на которой виден кусочек карты размером 3х6 см, и клочок газеты, где можно прочесть два слова: «фронта», «разрывы».

Для установления личности пилота участники клуба «Поиск» обратились в центральный архив министерства обороны РФ, где удалось установить, что пилот был из 233-го истребительного авиационного полка.

Согласно данным архива, самолёт потерпел катастрофу в 11.20 минут 20 апреля 1943 года. За штурвалом находился пилот, сержант Чириков Николай Леонидович, 1921 года рождения, уроженец города Калинин, ул. Спартака, 14. При выполнении упражнения №18 пилот зашёл на посадку на аэродром в Дягилево. У самолета Як-7б №34-153-102 не выпустилось шасси. Чириков, получив сигнал с земли, ушёл в зону для выпуска шасси. С Чириковым связались по радио, напомнили ему, как нужно выпускать шасси аварийно, он ответил: «Слышу хорошо, сейчас всё будет в порядке», после этого сделал несколько пикирований и переворотов с резким выходом из пикирования. На выходе из пикирования на высоте 1500 метров начали разрушаться плоскости, в результате чего стали отрываться консоли плоскостей. Самолёт перешёл в штопор, не выходя из которого врезался в землю. Лётчик погиб.

Согласно данным архива МО РФ, пилот был похоронен в Дягилево.

Читайте нас:
Поделиться: