Новости

Более пяти тысяч рязанцев доверили накопительную часть своей пенсии негосударственным пенсионным фондам

В 2009 году отделение пенсионного фонда по Рязанской области приняло 6690 заявлений. 5392 из подавших заявления граждан доверили накопительную часть своей пенсии негосударственным пенсионным фондам, 185 — управляющим компаниям, а 1113 — вернули средства из НПФ в ПФР. За I квартал текущего года принято 61 заявление. Из них — 25 заявлений от граждан, доверивших накопительную часть своей пенсии негосударственным пенсионным фондам и управляющим компаниям. В сравнении с 2008 годом количество принятых заявлений выросло в 5,6 раза.

Как сообщают в региональном ПФР, существует несколько способов инвестирования: через ПФР, при выборе государственной управляющей компании ((ГУК) – Внешэкономбанк), через управляющую компанию (УК), заключившую с ПФР договор доверительного управления пенсионными накоплениями, или через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование.

Пенсионные накопления граждан, ни разу не обращавшихся с заявлением о реализации права на формирование пенсионных накоплений (выбор ГУК, УК или НПФ), «по умолчанию» находятся в ведении ГУК. Для перевода средств в УК или НПФ необходимо до 31 декабря подать в территориальный орган ПФР соответствующее заявление с указанием УК или НПФ, в ведение которого гражданин намеревается перевести пенсионные накопления.

Читайте нас:
Поделиться: