Новости

Олег Ковалёв: «Вопрос прекращения безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов требует незамедлительного решения»

22 апреля губернатор Олег Ковалёв принял участие в работе коллегии УФСКН России, на которой обсуждалась проблема распространения дезоморфина. Заседание провел глава ведомства Виктор Иванов, который заявил, что в России необходимо принять экстренные меры, чтобы противостоять резкому росту дезоморфиновой наркомании.

По данным УФСКН, в Рязанской области, по сравнению с другими регионами, ситуация с распространением наркотиков относительно спокойная. Тем не менее, проблема употребления дезоморфина остаётся острой: в настоящее время из всех рязанских наркоманов 89% употребляют именно этот наркотик. По словам Олега Ковалёва, ситуация находится под жёстким контролем правоохранительных органов и органов Госнаркоконтроля.

«Кустарный способ изготовления дезоморфина можно найти даже в интернете. Стоимость одной дозы — 450-500 рублей», — сказал губернатор. Он также отметил, что в регионе резко увеличилось количество выявленных наркопритонов, при этом в девяти случаях из десяти в них изготавливается и употребляется дезоморфин.

— Объём реализации кодеиновых медицинских препаратов растёт каждый год. Но мы не получаем того лечебного эффекта от этих лекарств — только негатив. По мнению специалистов, в ближайшее время в регионе может возникнуть дезоморфиновая эпидемия, поэтому надо принимать безотлагательные меры, — заявил Олег Ковалёв. — Вопрос прекращения безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов и перевод их на предметно количественный учёт требует принятия незамедлительного решения».

В рамках заседания коллегии его участникам был продемонстрирован документальный фильм о проблеме распространения дезоморфиновой наркомании, в частности, сбыта кодеиносодержащих лекарственных препаратов в аптечной сети Рязани, подготовленный при участии ГУ ОГТРК «Край Рязанский».

По итогам заседания Виктор Иванов вынес на рассмотрение ряд предложений. В частности, в кратчайшие сроки усилить контроль и ограничить свободную продажу кодеиносодержащих лекарственных средств, вплоть до установления рецептурного отпуска отдельных препаратов этой серии, а также принять меры по ограничению телевизионной и иных медийных рекламных кампаний кодеиносодержащих препаратов.

Читайте нас:
Поделиться: