Новости

Рязгордума рассмотрела вопрос установки уже размещённых мемориальный досок

22 апреля на заседании Рязанской городской Думы были рассмотрены вопросы установки в городе мемориальных досок. Так, новая табличка с текстом: «В годы Великой Отечественной войны здесь располагался городской комитет обороны. С 27 ноября 1941 года по 2 января 1942 года Рязань находилась на осадном положении», — появится на фасаде дома Салтыкова-Щедрина. Открытие доски намечено на 5 мая.

На фасаде здания по улице Циолковского, где располагается факультет Рязанского радиотехнического университета разместят памятный знак, информирующий о том, что «в этом здании с 1956 по 1978 годы работал профессор Алексей Никитович Текучев (21.03.1900 –5.06.1978). Доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки Узбекской ССР». Также планируется установка мемориальных досок в память Героев Советского Союза. Памятные знаки разместят на фасадах домов, где жили выдающиеся рязанцы.

Некоторое замешательство вызвало рассмотрение вопроса, касающегося установки на фасадах зданий городских школ информационных табличек в память о выпускниках образовательных учреждений, погибших при исполнении служебного долга в Чеченской республике.

Депутаты предложили изменить тексты памятных знаков, исключив из них упоминание Чеченской республики, оставив слова «погиб при исполнении служебного долга». Как выяснилось, сделать это не представляется возможным, так как доски уже установлены.

Ранее этот вопрос рассматривался на заседании комитета по культуре, где председатель топонимической комиссии Николай Булычёв просил коллег обратить внимание на возникшую проблему и впредь рекомендовать общественным организациям согласовывать установку памятных знаков с топонимической комиссией. Но он также пояснил, что несостыковка в данном случае возникла из-за необходимости открытия мемориальных досок к памятным датам.

Читайте нас:
Поделиться: