Новости

В Рязани около трёх тысяч одиноких матерей

22 апреля на заседании Рязанской городской Думы была рассмотрен вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан.

По данным администрации города, в настоящее время в Рязани насчитывается более 14 тысяч малообеспеченных семей с детьми, не достигшими совершеннолетнего возраста, и около 3 тысяч одиноких матерей. Из-за уменьшения заработной платы и неполной занятости, в связи с финансово-экономическим кризисом, в стране появилась категория семей с доходами ниже установленного прожиточного минимума. Всего на учёте в автоматизированной системе «Адресная социальная помощь» насчитывается более 18 тысяч рязанских семей различных категорий, из которых более 5 тысяч добавилось в базу за последнее время. Растёт число обращений в отдел дополнительных мер социальной поддержки при администрации города. В основном они поступают от молодых семей, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию из-за увольнения по сокращению отца в то время, когда мать находиться в отпуске по уходу за ребёнком.

Более 160 тысяч рязанцев являются получателями пенсий по линии пенсионного фонда, однако около 16 тысяч человек получают пенсии на уровне прожиточного минимума.

На заседании было отмечено, что все перечисленные категории граждан нуждаются в особой заботе, поэтому расходы на предоставление им дополнительных мер социальной поддержки учтены в среднесрочном финансовом плане города на 2010-2012 годы.

Читайте нас:
Поделиться: