Новости

В Рязани обсудили, как на практике формировать работу в рамках реализации проекта «Наша новая школа»

22 апреля состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»: новые функции и компетенции». В мероприятии приняли участие заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова, министр образования Рязанской области Надежда Бушкова.

Участниками конференции стали руководители образовательных учреждений, работники методических служб Рязани и области, а также педагоги и учёные Владимирской, Липецкой, Московской и других областей России, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Приветствуя собравшихся от лица губернатора, Татьяна Панфилова подчеркнула, что данная встреча поможет понять, как на практике формировать дальнейшую работу в рамках реализации образовательной инициативы «Наша новая школа». «Региональное правительство заинтересовано в развитии этой инициативы. Некоторые направления уже внедряются в Рязанской области, другие будут поддержаны на региональном уровне в будущем», — подчеркнула зампред правительства.

Надежда Бушкова отметила, что одной из важнейших составляющих «Новой школы» является развитие учительского потенциала, повышение престижа профессии наставника. В настоящее время в области трудятся 28 тысяч педагогических работников, более 300 из них имеют звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». По поручению губернатора педагогам установлены стимулирующие надбавки и выплаты к заработной плате. В 2010 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено свыше 100 млн. рублей. Кроме того, уже начат поэтапный переход на новую систему оплаты учительского труда. С 1 января на неё перешли восемь школ Рязани, а с 1 сентября этого года она будет внедрена практически повсеместно. Педагоги, ставшие победителями и лауреатами областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года», будут получать каждый месяц дополнительно к заработной плате по три тысячи рублей.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов, которые помогут педагогическим коллективам разработать собственную систему деятельности по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Читайте нас:
Поделиться: