Новости

Рязанец совершит забег на вершину Эльбруса

Рязанец совершит забег на вершину Эльбруса
C 7 по 12 мая в Приэльбрусье состоится фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2010. В программе фестиваля забег на вершину Эльбруса, сообщает Таганок.

История забегов началась в сентябре 1987 года. Вдохновителем и организатором забега был Владимир Балыбердин, участник экспедиции «Эверест-82». Маршрут забега на Эльбрус проходил от Приюта — 11410 м до Восточной вершины — 5621м. Затем были забеги в сентябре 1988 и 1989 года. В них приняли участие такие легендарные личности, как Анатолий Букреев, Валерий Хрищатый и сам организатор — Владимир Балыбердин. Абсолютным рекордом чемпионата стало время, показанное Анатолием Букреевым в 1987 году — 1 час 48 минут.

Лихие 90-е не обошли своими бедствиями и альпинизм. И следующий забег состоялся 15 сентября 2005 года, с гонки под названием International elbrus race началась новая история забегов на Эльбрус. Маршрут стал длиннее, теперь спортсмены стартовали от Бочек — 3750 м и финишировали на Западной вершине — 5642 м.

В фестивале примут участие 59 человек из Москвы, Астрахани, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону и других городов России, Украины, Казахстана, Башкортостана, Кабарлино-Балкарии, Кыргызстана, Латвии, а также Новой Зеландии и Испании. Забег на вершину Эльбруса совершит и Александр Кошаев из Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: