Новости

В I квартале текущего года судебными приставами взыскано около 11 миллионов рублей заработной платы

В I квартале 2010 года на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Рязанской области находилось 1286 исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате на сумму около 37 миллионов рублей, из них возбуждено 673 исполнительных производств на сумму 18 миллионов рублей. Окончено и прекращено 657 исполнительных производств на общую сумму 14 миллионов рублей, что составляет 51% от общего количества находившихся на исполнении исполнительных производств.

Фактическим исполнением окончено 574 исполнительных производства на сумму около 11 млн. рублей, что составило 87,36 % от общего количества оконченных исполнительных производств. Более чем по 60% оконченных исполнительных производств задолженность по заработной плате погашена должниками в добровольном порядке после предупреждения о сумме исполнительского сбора и уголовной ответственности.

По 35 исполнительным производствам на сумму около 2 миллионов рублей исполнительные документы направлены конкурсному управляющему.По 217 исполнительным производствам (16,87%) на сумму 10 миллионов рублей должники находятся в процедурах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления. Судебными приставами-исполнителями по указанной категории исполнительных производств вручено пять предупреждений о привлечении к уголовной ответственности.

В Пронском районном отделе судебных приставов было возбуждено уголовное дело за воспрепятствование исполнению решения суда по погашению задолженности по заработной плате, руководитель организации признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате применяются также меры административной юрисдикции в отношении руководителей организаций-должников. Так, судебным приставом-исполнителем Железнодорожного района Рязани были применены положения статьи 19.4 КоАП РФ к руководителю ОАО «Рязанский комбинат бытового обслуживания» за неповиновение законному распоряжению судебного пристава-исполнителя в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. Штраф взыскан в полном объёме.

Судебными приставами-исполнителями в наложены 13 арестов на принадлежащее должникам-организациям имущество на общую сумму три миллиона рублей. Так, в Старожиловском районе на исполнении находились три исполнительных производства о взыскании заработной платы со следующих должников: с ООО ТПК завод «Строммашина» на сумму 39 тысяч рублей, ООО «Торговый дом Истьинский машиностроительный завод» на сумму две тысячи рублей, ООО «ИМЗ-Комлект» на сумму 2,5 тысячи рублей. В марте 2010 года задолженность по заработной плате взыскана в полном объёме.

Также в марте текущего года исполнительные производства указанной категории были окончены фактическим исполнением судебными приставами-исполнителями Сараевского района (должник ООО «Можары», 35 исполнительных производств, задолженность по которым составила 114 тысяс рублей); Шацкого района (должник ООО «Шацк-Лес-Пром» 9 исполнительных производств на сумму 135 тысяч рублей); Касимовского района (должник: ООО «Топаз», два исполнительных производства на сумму 22 тысячи рублей).

Читайте нас:
Поделиться: