Новости

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор командиру «9-й роты» Игорю Печёрских

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ назначила на 12 мая рассмотрение жалобы защиты начальника отдела спецназа управления ФСКН по Рязанской области Игоря Печёрских, осуждённого Рязанским облсудом на шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в получении взятки, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.

Игорь Печёрских командовал третьим батальоном 345-го парашютно-десантного полка в Афганистане во время боя на высоте 3234, который лёг в основу фильма «9-я рота». Как сообщили РИА Новости в пресс-службе облсуда, 16 февраля 2010 года он был признан виновным по пунктам «а» и «г» части 4 статьи 290 УК РФ (получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору) и, на основании статьи 48 УК РФ, лишён специального звания полковника наркополиции.

Кроме Печёрских, сроки от 4,5 года условно до пяти лет реального лишения свободы в рамках этого дела получили его коллеги Игорь Фёдоров, Валентин Матвейчук и Юрий Дёмин, который был осуждён по статье 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Как ранее сообщал РИА Новости адвокат Печёрских Александр Шило, защита, указывая на многочисленные процессуальные нарушения, намерена просить коллегию направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Читайте нас:
Поделиться: