Новости

Гости из Лондона приехали в Рязанский госуниверситет, чтобы перенять духовно-нравственное наследие Павлова

Гости из Лондона приехали в Рязанский госуниверситет, чтобы перенять духовно-нравственное наследие Павлова
23 апреля в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина состоялась V Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное наследие И.П.Павлова и современная научная мысль».
 
Приветствуя участников конференции, проректор по научной работе РГУ Юрий Лосев отметил, что все доклады, которые представляются на обсуждении, являются по-настоящему научными и, по его мнению, должны подвигнуть участников выяснить определённую истину.
— Сегодня наше государство стремится поднять уровень научных исследований на новый информационный уровень, и, я думаю, что эта конференция явится одним из важных элементов создания нового информационного улучшения как в студенческой среде, так и среди учёных, — подчеркнул Лосев.

Также на конференции выступила представитель организации «The Promise» Джо Притчард, гостья из Лондона. Она отметила, что организация в Англии занимается детьми с ограниченными возможностями, и в Рязанской области представители «The Promise» помогли более чем сотни ребятам: в рязанской доме ребёнка, а также в Елатьме.

Начальник управления культуры и искусства администрации города Андрей Кашаев подчеркнул, что работа по сохранению культурного наследия Павлова не завершилась прошлым годом и будет обязательно продолжена. За сохранение и популяризацию духовно-нравственного и научного наследия великого идеолога и первого русского нобелевского лауреата И.П.Павлова Андрей Кашаев вручил Павловскую грамоту директору центра практической психологии РГУ Эльвире Самариной, а также заведующей кафедрой психологии безопасности МПСИ Екатерине Бурмистровой.

В рамках конференции будут выслушаны доклады «Объективные методы в психологии: от физиологической школы И.М.Сеченова-И.П.Павлова до дифференциально-психофизиологической школы Б.М.Теплова — В.Д.Небылицина», «Когнетивный дизонтогенез в клинической психологии развития», «Современные тенденции в реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья», «Творческое наследие И.П.Павлова — духовно-нравственный ориентир для современной молодёжи».

Также будут работать секции и мастер-класс. Директор мемориального музея-усадьбы академика Павлова Наталья Загрина проведёт секцию по работе Павлова «Об уме вообще и русском уме, в частности» в контексте культурно-исторического подхода. Джо Причард — мастер-класс «Ежедневные действия глазами сотрудника Portage». Профессор РГСУ Москвы Людмила Лебедева проведёт мастер-класс «Рисунок семьи в образах цветов». Максим Кабардов из Психологического института РАО Москвы — секцию «Мозг и психика: диалог сквозь столетия». 25 апреля в музее-усадьбе Павлова состоится подведение итогов конференции и городошный турнир в составе её участников.

Читайте нас:
Поделиться: