Новости

Фестиваль «Рязанская книга» может стать ежегодным

Фестиваль «Рязанская книга» может стать ежегодным
23 апреля в доме-музее Салтыкова-Щедрина состоялась церемония закрытия фестиваля «Рязанская книга». Выступив с приветственным словом, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Гришина отметила, что проект состоялся, и фестиваль получил хороший общественный резонанс. Имея статус открытого, фестиваль встретил огромное количество посетителей и читателей, представителей столичных и рязанских издательств, вузов, управлений культуры и образования. Также Гришина напомнила, что своё начало фестиваль взял в 1995 году, когда была открыта книжная ярмарка «Издано в Рязани».
— Многое изменилось с 95 года, в частности, тогда участие приняли 15 издательств и 300 книг, сегодня — уже 40 издательств и 964 издания, появившиеся за последние два года — это главный итог фестиваля, — отметила Гришина.
 
Подводя итоги, директор библиотеки отметила, что в фестивале приняли участие более трёх тысяч посетителей, проводились «круглые столы» и семинары с участием зарубежных гостей из Франции и Швеции, мероприятия с участием детей. Результатом стал проект французского посольства «Пушки». Было собрано более пяти тысяч книг для сельских библиотек, библиотека имени Горького получила в дар более 300 изданий. Гришина отметила, что книги победителей фестиваля будут выставлены в библиотеке на всеобщее обозрение.

Завершая своё выступление, Наталья Гришина отметила, что поступило предложение сделать фестиваль «Рязанская книга» ежегодным.

Читайте нас:
Поделиться: