Новости

Беспрецедентный случай судебной практики Рязани

Как стало известно РИА «МедиаРязань», прокурор областной прокуратуры Митрохин, участвующий в качестве гособвинителя в судебном процессе по делу Игоря Печёрских, Игоря Фёдорова, Валентина Матвейчука и Юрия Дёмина, направил 9 апреля в адрес Верховного суда РФ, рассматривающего в настоящее время «Дело комбата 9-й роты», прокурорское представление по обжалованию вынесенного в отношении Игоря Печёрских, Игоря Фёдорова, Валентина Матвейчука и Юрия Дёмина приговора. Речь идёт о признании незаконным вменения Печёрских и Дёмину ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

По мнению адвокатов стороны защиты, таким образом гособвинитель совершил «запоздалое раскаяние», обозначил ошибочность в выдвинутых обвинениях, поддерживаемых им в течение всего судебного процесса, длящегося 4,5 года в Рязанском областном суде. «Также тем самым ставится под сомнение компетентность и уровень квалификации юриста Митрохина», — отмечают адвокаты. Кроме этого, они считают, что «вслед за признанием незаконным вменение Печёрских и Дёмину ст. 178 УК РФ, должна последовать отмена ст.286 (превышение должностных полномочий.

От комментариев мотивировки данного представления в Верховный суд РФ прокурор Митрохин отказался. Напомним, что Дёмин обвинён исключительно по ст.178 УК РФ и в настоящее время, как и остальные обвинённые по делу, находится в заключении.

«В связи с изложенным, приговор подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона и нарушением уголовно-процессуального закона», — говорится в представлении Митрохина.



Читайте нас:
Поделиться: