Новости

Приговор экс-капитану рязанской милиции Игорю Ерёмину зачитывали почти пять часов

Приговор экс-капитану рязанской милиции Игорю Ерёмину зачитывали почти пять часов
23 апреля Железнодорожный районный суд Рязани признал экс-капитана милиции Игоря Ерёмина виновным в убийстве рязанского студента Дмитрия Козлова. Приговор зачитывался почти пяти часов, на итоговом заседании присутствовали родственники и друзья подсудимого.

По данным следствия, преступление было совершено 29 апреля 2007 года, около 18:00, в районе дома №4 по улице профессора Никулина Рязани, куда Ерёмин приехал на личном автомобиле марки ВАЗ-21099. Там между милиционером и тремя подростками, одним из которых был Дмитрий Козлов, возник конфликт. Прозвучавшие в словесной перепалке высказывания Козлова в свой адрес Ерёмин посчитал оскорбительными, догнал подростка и ударил его в грудь. Из рук молодого человека вылетела бутылка с пивом и пролетела мимо лица Ерёмина. Тот посчитал это нападением на себя и снова ударил подростка кулаком в лицо.

Друзья подхватили Козлова под руки и решили уйти подальше от разъярённого мужчины, направившись в соседний двор домов, расположенных на улице Чкалова. Спустя несколько минут, Ерёмин решил их догнать, обошёл дом с другой стороны и вновь увидел молодых людей. Он вытащил из кармана имеющийся у него газовый пистолет марки ИЖ79 9Т Макарыч, обладающий возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, и выстрелил в сторону молодых людей, но промахнулся.
Игорь Ерёмин
После чего Ерёмин направился в сторону потерпевшего, заявил, что убьёт его, если тот не извинится. Не дожидаясь ответа, он приблизил ствол пистолета к левому виску потерпевшего и выстрелил. По данным судмедэкспертизы, от полученного ранения студент скончался, не приходя в сознание. Данные обстоятельства произошедшего подтверждаются свидетельскими показаниями, которые суд признал действительными. Хотя, по словам некоторых очевидцев случившегося, показания дались им нелегко — в ходе следствия на них оказывалось давление со стороны защиты подсудимого. Одна из женщин заявила, что её «едва не довели до кондрашки».
Судья Александр Батманов.
Суд не согласился с заявлениями стороны защиты и самого подсудимого о том, что подростки напали на него, и он вынужден был обороняться, а выстрел был произведён случайно, потому что молодые люди пытались вырвать у него пистолет и начали заламывать руки. Показания свидетелей, подтверждающих эту версию случившегося, были признаны «недостоверными и противоречащими логике события», а доводы самого подсудимого — «весьма изворотливыми».

Ранее государственный обвинитель Лариса Бикулова уже обращалась к суду с просьбой «критически» отнестись к тому, что говорили данные граждане, так как они являются близкими друзьями и родственниками обвиняемого.
Государственный обвинитель Лариса Бикулова
Так, по одному из фактов произошедшего, их «вывела на чистую воду» ошибка в заключении судебно-медицинской экспертизы. В нём указали, что рост Дмитрия Козлова составляет 187 сантиметров, хотя на самом деле — 175 сантиметров. Свидетели со стороны защиты, видимо, ссылаясь на это заключение, заявляли, что Дмитрий Козлов был примерно на 10 сантиметров выше остальных ребят. «Это позволяет сделать вывод, что данные граждане не присутствовали на месте происшествия», — отметил судья Александр Батманов.

В комментариях журналистам гособвинитель Лариса Бикулова пояснила, что в случае вступления в силу приговора за ложные показания эти люди могут получить реальные наказания сроком до пяти лет.

Суд, учитывая все смягчающие обстоятельства, в том числе наличие у подсудимого малолетних детей, приговорил Ерёмина к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по части четвёртой статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и причинение смерти по неосторожности). В срок наказания было включено время содержания под стражей с 7 мая 2007 года.

Адвокат подсудимого Игорь Антонюк заявил по телефону, что приговор обязательно будет обжалован в областном суде, так как является «несправедливым и противоречащим законодательству». Сам подсудимый также не признаёт свою вину.

Читайте нас:
Поделиться: