Новости

Бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, проживающих в Рязанской области, вручены медали в честь 65-летия Победы

Бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, проживающих в Рязанской области, вручены медали в честь 65-летия Победы
Завершился проект «Непокорённые», реализованный при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». Медали в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, диски с песнями военных лет, открытки с поздравлениями были вручены сегодня бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, проживающим в Рязани. Мероприятие было приурочено к Международному дню их освобождения и организовано региональным отделением партии «Единая Россия». Таким образом, завершился начатый при поддержке партии проект «Непокорённые», в рамках которого были изготовлены и вручении памятные медали всем бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, проживающим в Рязанской области (всего 377 человек).
 
Заместитель председателя правительства Рязанской области, член политсовета региональной парторганизации Татьяна Панфилова пожелала собравшимся в зале ветеранам крепкого здоровья и поздравила их с наступающим праздником Победы:
— Я желаю вам удачи. Если вы сталкиваетесь с какими-то проблемами, есть какие-то нужды, обращайтесь, мы готовы прийти на помощь.

Депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единой России» Михаил Кривцов передал участникам мероприятия пожелания от главы регионального заксобрания. Он заметил, что Великая Отечественная война затронула каждую семью в нашей стране. Особенно тяжелая участь досталась малолетним узникам фашистских концлагерей, у которых отняли детство.
— Очень прошу вас — живите долго! Потому что вы — живые свидетели тех страшных событий, которые никогда не должны повториться ни у нас в стране, ни где-либо в мире, — подчеркнул Кривцов.

Одна из приглашённых, Екатерина Полянская рассказала, что внимание к проблемам бывших малолетних узников фашистских концлагерей для них очень важно. По её словам, было время, когда их, как находившихся на оккупированной немцами территории, считали чуть ли не врагами народа. Екатерину Семёновну, например, в связи с этим не приняли в московский вуз.
— Нас освободили 23 июля 1944 года. А День Победы мы встретили под Брестом. Что это был за праздник! Какое было ликование, счастье! Для нас это и сейчас святой день. Мы счастливы, что остались живы, хотя и у расстрельной ямы стояли, и страшно голодали. Сейчас, бесспорно, начинают забывать о тех днях. Историю Великой Отечественной войны в школах практически не изучают, уже спорят, кто же победил фашистов. День Победы считается обычным праздником, молодёжь не понимает его значения. Надо вкладывать идеологическую составляющую в образовательный процесс, тогда, может быть, что-то изменится, — заметила ветеран.

Читайте нас:
Поделиться: