Новости

Олег Ковалёв выступил на заседании правительства РФ

4 сентября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв принял участие в заседании правительства РФ, где доложил о перспективах реализации пилотного проекта по созданию в регионе многофункционального культурного центра. Министр культуры РФ Владимир Мединский проинформировал участников заседания, что Всероссийский конкурс на строительство многофункциональных культурных центров в малых и средних городах России был проведён в 2012 году в соответствии с Указом президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Министерством культуры России было рассмотрено более 90 заявок из 58 субъектов РФ. В итоге отобрано 13 городов, в числе которых Касимов Рязанской области. Они включены в первый этап реализации проекта в 2013-2015 годах.

По словам Владимира Мединского, многофункциональные культурные центры будут представлять собой архитектурный комплекс из нескольких зданий. В него войдут кинозал, библиотека, медиатека, студии для занятий музыкой, танцами, изобразительным искусством, спортивные и выставочные залы. Проектная документация на МФКЦ будет разрабатываться за счёт федеральных средств. Финансирование строительства комплекса будет осуществляться из федеральных и региональных бюджетов в равном объёме. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назвал пилотный проект чрезвычайно полезным, так как объекты культуры в стране распределены неравномерно, а создание МФКЦ в малых и средних городах позволит существенно сократить дисбаланс.

Выступая на заседании правительства РФ, Олег Ковалёв подчеркнул, что проект по созданию многофункциональных культурных центров поможет системно решить вопросы развития малых городов.
— Нам нужны качественно новые учреждения с мобильным и открытым пространством. Именно такие, каким задуман многофункциональный культурный центр в Касимове. В стенах одного здания можно совместить разные виды деятельности: проводить кинопоказы, спектакли, спортивные мероприятия, выставки, семейные праздники, — сказал Олег Ковалёв.

Кроме того, будет организован виртуальный концертный зал, где благодаря современному оборудованию зритель сможет знакомиться с лучшими образцами музыкального и театрального искусства в режиме онлайн. Олег Ковалев проинформировал участников заседания о работе, которая проводится в регионе по развитию образовательной, медицинской, а также спортивной инфраструктуры районных городов.
— Однако культурная составляющая развита пока недостаточно. С введением МФКЦ создаётся гармоничная модель районного центра, обеспечивающая высокое качество жизни, — отметил губернатор.

Олег Ковалёв предложил продлить срок реализации проекта, чтобы целенаправленно решать проблему нехватки современных центров культуры и досуга в населённых пунктах с небольшим количеством жителей.
— На данный момент в строительстве таких объектов нуждаются как минимум пять районных центров Рязанской области. Мы будем активно реализовывать пилотный проект в кратчайшие сроки. И, если правительство РФ и министерство культуры РФ сочтут возможным, мы с удовольствием построим у себя и два, и три, и более многофункциональных культурных центров. Общество нуждается в этом, — заключил губернатор, сообщает сайт регионального правительства. 

Читайте нас:
Поделиться: