ХК «Рязань» в Кургане одержал первую победу в сезоне

ХК «Рязань» 14 сентября провёл в Кургане матч чемпионата ВХЛ с местным клубом «Зауралье». Обе команды подошли к встрече, не набрав ни одного очка. Хозяева в своём стартовом поединке дома проиграли ХК «Саров» со счётом 2:5. Гости по пути в Курган проиграли в Нижнем Тагиле «Спутнику» 3:6, а в Тюмени «Рубину» — 1:2.

В матче с «Зауральем», по информации пресс-службы курганского клуба, счёт открыли гости. Владислав Егин хорошей передачей нашёл перед воротами Николая Красотина, и тот поразил дальний угол. Отыгралось «Зауралье» довольно быстро, забросив похожую шайбу. Точку в комбинации поставил Алексей Лучников, в прошлом сезоне проведший несколько матчей за ХК «Рязань». Лучников же огорчил свою бывшую дружину ещё раз, добив шайбу, отражённую Алексеем Трифоновым, когда «Рязань» играла в меньшинстве.Надо сказать, что рязанская дружина в первом периоде бросала больше соперника (соотношение точных бросков в створ ворот 10:8 в пользу гостей), однако и на скамейку штрафников посещала чаще (8 минут против четырёх у «Зауралья»).

Во втором периоде ХК «Рязань» прибавил в скорости, а главное, его форварды поправили прицел. И результат не заставил себя ждать — гости вышли вперёд. Оба гола в ворота хозяев стали следствием высокого индивидуального мастерства. Сначала Александр Полухин объехал половину оборонцев «Зауралья» и здорово бросил в дальний верхний угол. Затем Руслан Башкиров не выключился из борьбы после своего же броска и добил шайбу в цель после отскока от борта. В дальнейшем скорее рязанцы могли увеличить своё преимущество, нежели курганцы счёт сравнять.

В заключительной трети матча ХК «Рязань» продемонстрировал отличную игру по счёту. В обороне — максимум простоты и надёжности, в атаке — умение реализовывать моменты. После того, как Руслан Башкиров забил свою вторую шайбу в игре, проявив индивидуальное мастерство, а Игорь Васильев подставил клюшку под бросок партнёра с острого угла, гости повели в счёте уже 5:2. За две с половиной минуты до финальной сирены у «Зауралья» был шанс спасти игру: один за другим на скамейку штрафников отправились рязанцы Владислав Егин и Александр Нагайцев. Но гости почувствовали уверенность и оборонялись без суеты. В итоге, ХК «Рязань» выиграл матч у «Зауралья» со счётом 5:2 и набрал первые три очка в чемпионате.
— Игра получилась достаточно динамичной, ребята показали характер, — подвёл итог встрече главный тренер «Рязани» Олег Курин. — И это очень важная для нас победа — первая в этом сезоне. Начали успешно, но потом была пауза, в которой мы пропустили два гола. Нашли в себе силы отыграться, так что сегодня мы молодцы.

С наставником нашей ледовой дружины согласился и главный тренер «Зауралья» Игорь Велькер:
— В первую очередь мы проиграли в характере, во вторую — в единоборствах. Невозможно выигрывать матч, проигрывая индивидуально. Из этого и состоит хоккей. Отсюда такой счёт — 2:5 в пользу соперника.

В турнирной таблице чемпионата ВХЛ после трёх игр ХК «Рязань» занимает 16 место.