Новости

В Рязани прошли мероприятия в честь дополнительного дня Петра и Февронии

Пётр и Феврония
Пётр и Феврония
Согласно решению Священного Синода от 26 декабря 2012 года, в 2013 году 15 сентября впервые отмечается дополнительный день празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев. В связи с тем, что празднование памяти святых совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, синодальной богослужебной комиссии было поручено «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества». Таким образом с 2013 года утверждён дополнительный день памяти святых, а также особые прошения, которые в этот день будут включаться в сугубую ектению.

В связи с этим в общеобразовательной школе №30 Рязани для дошкольников и младших школьников состоится демонстрация мультфильма «Сказание о Петре и Февронии» и «Мама для мамонтёнка», беседа о ценности и необходимости семьи для каждого человека, выставка рисунков «Моя семья», которая состоится во вторник, 17 сентября. В старших классах уже прошла демонстрация документального фильма «История вечной любви», а с 16 сентября пройдёт конкурс сочинений «Моя семья». На занятиях по Основам православной культуры и уроках литературы в течение недели будут проходить беседы с учащимися о святых Петре и Февронии — как образце любви и с целью пропаганды ценности семейной жизни, сообщает сайт Южного благочиния Рязани.



Также 13 сентября в средней школе №37 прошёл урок на тему «Семья, верность и любовь». А в канун нового дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, 14 сентября, клирик Скорбященского храма Рязани иерей Димитрий Воронин пришёл в территориальный ЗАГС №3 на улице Гагарина поздравить людей, регистрирующих свой брак. Каждой паре новобрачных батюшка сказал сердечные поздравления и напомнил о высоком примере супружеской жизни святых князей. На память о празднике дня святых Петра и Февронии батюшка раздал иконы с их изображением.

Читайте нас:
Поделиться: