Новости

Рязанцы могут познакомиться с афишами советского кино

14 сентября в ресторане «Хайку» киноцентра «Пять звёзд» в ТРЦ «M5 Молл» открылась выставка ретро-афиш «Советское кино». Организатором выставки выступил журнал «ТелеСемь» — этой осенью популярное издание готовится отметить своё пятнадцатилетие. «Советское кино» станет одной из праздничных акций, приуроченных к знаменательной дате.



В зале «Хайку» экспонируется около двух десятков оригинальных афиш советской киноклассики 1950-1980 годов, найденных в архивах кинопроката. Среди них рекламные постеры к любимым лентам «Белое солнце пустыни», «Три тополя на плющихе», «Девчата», «Мимино», «Гусарская баллада», «Калина красная» и многим другим. Сегодня эти афиши стоит рассматривать не только в приложении к фильмам той эпохи — плакаты являются самостоятельными произведениями искусства, отражая модные художественные приёмы и стилистику своего времени. Кроме того, в экспонатах выставки явно различается развитие киноплаката за почти три десятилетия фильмопроизодства на территории СССР.
— У многих афиш есть своя история, — рассказывает курьёзный случай главный редактор рязанского «ТелеСемь» Владимир Фролов. — Например, афишу «Белого солнца пустыни» рисовал художник, который сам фильм не видел. Ему показали первые кадры (где голова из песка торчит) и рассказали на словах, о чём будет дальше. Он нарисовал Сухова, скачущего на коне и отстреливающегося из винтовки, чего в фильме не было.

Выставка открыта ежедневно с 12.00 до 00.00. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: