Новости

Соглашение с Роснефтью позволит увеличить доходы бюджета Рязанского региона

Олег Булеков
Олег Булеков
На брифинге 16 сентября первый заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Булеков рассказал об условиях соглашения, подписанного в Москве между региональным правительством и ОАО «НК «Роснефть». Булеков напомнил, что первое соглашение между областью и Роснефтью губернатор Олег Ковалёв и президент Роснефти Игорь Сечин подписали ещё в июне в рамках инвестиционного форума в Санкт-Петербурге. По сравнению с ним соглашение, подписанное на прошлой неделе, более глобально и включает в себя много направлений, в том числе изменение налоговой политики, реконструкция очистных сооружений, реконструкция дороги, различные социальные проекты.
— Подписанное соглашение насыщено конкретными цифрами и датами проведения мероприятий, — подчеркнул Булеков. — Соглашение долгосрочное, срок его действия — до 2017 года. Ежегодно оно будет уточняться с учётом реалий. Работа начнётся уже в 2013 году.

По словам заместителя председателя регионального правительства, предусмотренная соглашением реконструкция очистных сооружений РНПК позволит значительно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. На реконструкцию Роснефть выделит порядка 10 миллиардов рублей, из них 4,6 миллиарда будет потрачено на реконструкцию сооружений биоочистки, примерно столько же — на реконструкцию системы механической очистки, более миллиарда рублей будет потрачено на установку шламонакопителей. После реконструкции очистные сооружения планируется передать в муниципальную собственность.

На предприятиях Роснефти в Рязанской области работают около 3,5 тысячи человек.
— Для нас очень важна социальная составляющая. К счастью, Роснефть переняла практику ТНК-BP в отношении социальных проектов, на меры соцподдержки в 2014 году предприятие выделяет около 200 миллионов рублей, — сообщил Булеков.

Соглашение предполагает предоставление предприятию льгот и гарантий со стороны Рязанской области при условии повышения доходной части бюджета за счёт поступления налогов от РНПК и исполнения обязательств по реконструкции очистных сооружений. Льготы будут предоставляться в рамках инвестиционного и налогового законодательства. По словам Булекова, в случае исполнения условий соглашения бюджет региона может рассчитывать в 2014 году на увеличение поступлений на 20% от существующей на сегодняшний день налогооблагаемой базы.

Читайте нас:
Поделиться: