Новости

Николай Булаев: «Оснований для резкого роста платы за общежития нет»

Николай Булаев
Николай Булаев
С 1 сентября 2013 года начал действовать Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273 «Об образовании», упразднивший нормы о том, что плата за общежитие не должна превышать 5% от стипендии. Отмена этой нормы вызвала многочисленные споры и обсуждения. В этой связи первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николай Булаев подчеркнул, что оснований для резкого роста платы нет ни в новом законе «Об образовании», ни в каких-либо других нормативных актах.
— Есть понятие бюджетной дисциплины, — говорит Булаев. — Бюджет на 2013 год был принят, и в настоящее время его исполнение идёт в чётком соответствии с утверждёнными показателями. Сейчас отдельные средства массовой информации пытаются раздуть тему резкого роста платы за общежития. Многие из них ссылаются на норму, которая действовала ранее, почему-то делая вывод о том, что это автоматически обозначает практически нерегулируемую плату за общежитие. Это не так.

В пункте 3 статьи 39 закона «Об образовании» чётко прописано, что «размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяется локальными нормативными актами, принимаемыми с учётом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность (при их наличии). Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать её с отдельных категорий обучающихся в определяемых ею случаях и порядке».

Подчеркну, что законом определяется активная роль в установлении платы за общежитие студенческих объединений и профсоюзов. Без согласования с ними уровень оплаты установлен быть просто не может. Я уверен, что там, где эта норма чётко выполняется, плата за общежитие сохраняется на приемлемом уровне. Ни одна студенческая организация не согласует резкое увеличение оплаты. А если это происходит без участия профсоюзных организаций или же студенческих объединений, то не думаю, что прокуратура и учредитель вуза (Министерство образования, Министерство культуры, Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства) будут спокойно наблюдать за происходящим.

Читайте нас:
Поделиться: