ХК «Рязань» выиграл у «Тороса»

ХК «Рязань» 21 сентября на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ сезона 2013-2014 годов с клубом «Торос» (Нижнекамск). После домашнего поражения, случившегося два дня назад от «Молота-Прикамья», который на старте турнира отнюдь не блещет, игра с «Торосом» оптимизма не вызывала. Нижнекамский клуб — двукратный обладатель «Братины», да и нынешний чемпионат начал вполне успешно. Однако вопреки ожиданиям хозяева льда не собирались раздаривать гостям очки и дали нижнекамцам бой.

Место в воротах рязанской ледовой дружины занял Алексей Трифонов, который и стал главным героем матча. Его уверенная игра на последнем рубеже обороны придала хоккеистам «Рязани» смелости. В целом матч прошёл в равной борьбе, о чём свидетельствует статистика. Соотношение точных бросков в створ ворот почти один в один: 7:7 — в первом периоде, 11:12 в пользу «Тороса» — во втором, 8:8 — в третьем. Гости заработали больше штрафного времени: 12 минут против 4. Однако хозяева лишнего игрока на площадке ни разу не разыграли.

Зато реализовали два голевых момента. На 35 минуте Владимир Селихов сильно бросил с дальней дистанции, а находившийся на пятачке Игорь Васильев вовремя подставил клюшку — 1:0. В третьем периоде «Торос» заметно активизировался, однако «Рязань» самоотверженно защищалась. На 46 минуте Михаил Сентюрин выцарапал шайбу у нефтекамцев в средней зоне, обыграл вышедшего ему навстречу голкипера «Тороса» и с удовольствием отправил шайбу в пустые ворота — 2:0. Попытки гостей уйти от поражения разбились об оборону хозяев льда во главе с Алексеем Трифоновым. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Тороса» со счётом 2:0. Это первая домашняя победа клуба в сезоне.

— Сегодня ребята просто молодцы, — признал главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин. — Показали: когда настроятся, могут играть в хоккей и выигрывать. Команда выполнила все установки на игру. Теперь главное — сохранить этот победный кураж на следующие матчи. Игра в большинстве пока оставляет желать лучшего, но мы над этим работаем. Не учим же мы игроков не бросать по воротам, не идти на добивание… Впрочем, сегодня подвижки к лучшему были заметны. Пошли броски, одним словом, большинство стало проглядываться.

В турнирной таблице рязанская ледовая дружина, набрав 6 очков в пяти матчах, поднялась на 18 строчку. Столько же в активе ещё трёх команд — «ВМФ-Карелия», «Кристалл» (Саратов) и «Южный Урал» (Орск).