Новости

Александр Соколов проанализировал прошедшие на Рязанщине выборы

Для доктора исторических наук, профессора Александра Соколова, возглавляющего кафедру истории и философии Рязанского государственного радиотехнического университета, завершившиеся в Рязани и области выборы стали поводом для анализа происходящих политических событий с позиции исторических традиций взаимоотношения власти и общества.
— История нашей страны неизменно демонстрирует стремление граждан к таким известным ценностям, как равенство, справедливость, свобода, самоопределение, выбор. Последние события в политической жизни региона продемонстрировали, что российское общество не является аморфным, имеет возможности отстаивать свои интересы в рамках демократических процедур и институтов. В свою очередь, власть стремится развивать общество в гражданском и конституционном отношении, — считает Соколов.

По его словам, либеральные идеи периода 1990-х годов, приветствовавшие раскрепощение личности, не смогли заменить глубоко упрочившиеся в обществе идеи патриотизма и государственности.
— В русской истории господство общинной традиции, подкреплённое мощнейшими идеалами православия, выработало черты особой ментальности. Трудности, которые выявились при попытках в очередной раз реформировать Россию, слишком прочно укоренены в веках. В условиях непростой экономической и социальной ситуации важно не допустить очередного разлома между властью и обществом. Итоги прошедших выборов подтвердили это, — заявил Соколов.

Читайте нас:
Поделиться: