Новости

БК «Рязань» познакомился с соперниками и предварительным календарём сезона

БК «Рязань» познакомился с соперниками и предварительным календарём сезона
По информации пресс-службы рязанского баскетбольного клуба, стали вырисовываться некоторые контуры предстоящего сезона. В чемпионате России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги сезона 2013-2014 годов, по предварительным данным, примут участие 14 команд. В том числе, и БК «Рязань». Старт турнира — 13 октября. Среди участников чемпионата как знакомые коллективы, так и совершенно новые команды. Среди соперников нашей баскетбольной дружины старожилы Суперлиги: «Урал» (Екатеринбург), «Университет-Югра» (Сургут), «Темп»-СУМЗ (Ревда), БК «Новосибирск», «Алтай-Баскет» (Барнаул), «Динамо» (Москва), «Рускон-Мордовия» (Саранск), «Автодор» (Саратов) и «Атаман» (Ростов-на-Дону). Правда, участие ростовчан на данный момент под вопросом: у клуба большие долги и, если они не будут погашены в ближайшие дни, команду не допустят к соревнованиям. Из ПБЛ в Суперлигу вернулся «Спартак-Приморье» из Владивостока.

Выходцы из Высшей лиги — пермская «Парма», БК «Иркут» и БК «Самара-СГЭА» — отнюдь не «дебютанты». И БК «Самара», и команды из Перми и Иркутска в своё время выступали, причём, весьма успешно (пермский «Урал-Грейт» так и вовсе двукратный чемпион России) в элите отечественного баскетбола, но растворились под грузом финансовых проблем.

Денежные проблемы не обошли стороной и рязанский клуб. Выступление БК «Рязань» в Суперлиге, победы и успех БК «Рязань»-2 в первенстве ЦФО. Победы рязанской команды в соревнованиях ДЮБЛ в прошедшем сезоне, помимо радующих сердце и душу достижений, имеют и обратную сторону медали. Все клубные команды пробились в финальные стадии своих соревнований. Чтобы оплатить дорогостоящие вояжи на решающие матчи, руководству клуба приходилось крутиться, как белка в колесе. Всё это аукнулось летом нынешнего года: бюджет клуба, свёрстанный на календарный год, не резиновый. Тут ещё старые-новые соперники в Суперлигу постучались — один другого дальше в плане перелётов: Владивосток, Иркутск, Пермь. Финансовая ситуация была настолько сложной, что всерьёз рассматривался вопрос о добровольном переходе БК «Рязань» в Высшую лигу. Благо, столь печальных последствий удалось избежать благодаря пониманию ситуации губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым и президентом областной федерации баскетбола Шаукатом Ахметовым. БК «Рязань» в сезоне 2013-2014 вновь будет играть в Суперлиге.

Перед стартом чемпионата России довольно легко назвать тех, кто ставит пред собой высокие задачи. А вот потенциальных аутсайдеров, которыми в прошлом год в силу разных обстоятельств изначально считались «Союз», «Северсталь», «Красный Октябрь», «Спарта и К», ныне просто не видно: все команды тщательно ведут селекцию, качественно готовятся и настраиваются на серьезные цели.

БК «Рязань» предстоит сложный старт — выездные матчи с фаворитами Суперлиги: 13 октября в Сургуте — с «Университетом-Югрой», 16 октября в Екатеринбурге — с «Уралом». Дома нашу команду мы увидим 22 октября. В этот день «Рязань» принимает «Темп»-СУМЗ (Ревда). 25 октября рязанцы дома играют с «Пармой» (Пермь). Завершится регулярный чемпионат Суперлиги в конце марта. Финиш рязанцев также не назовешь удобным — придётся лететь во Владивосток (20 марта) и в Иркутск (23 марта). После завершения регулярного чемпионата начнётся самое интересное — плей-офф. В нынешнем сезоне туда попадут только восемь лучших команд по итогам «регулярки».

Читайте нас:
Поделиться: