Новости

В Старожилово будут выпускать до четырёх тысяч тонн мяса индейки в год

В Рязанской области запустили новое предприятие по производству мяса индейки. Породистую птицу везут из Германии, а современное оборудование позволяет выпускать до 4000 тонн мяса в год. Этого хватит, чтобы обеспечить диетическим мясом индейки весь регион. Открытия птицефермы жители посёлка Старожилово ждали: пока здесь созданы 22 рабочих места, а к концу года их станет 50, сообщает Общественное телевидение России.

Первую партию суточных индюшат доставили спецтранспортом из Германии. 35 суток цыплята находились на карантине, а сейчас отправлены на площадку откорма. Ухаживать за подрастающими индейками несложно — всю работу делают машины, которые создают в цехе специальный микроклимат, подают питание и воду, регулируют световой цикл. Работникам остаётся только наблюдать и беречь душевный покой капризной птицы.
— Она стрессуется. Нельзя при ней кричать, лишний раз стучать, поэтому мы с персоналом беседуем, чтобы они аккуратно общались с этой птицей, не шумели, не кричали, не стучали, — говорит технолог Ирина Мелешина.

Благодаря усилиям рязанских птицеводов и немецких селекционеров, белые широкогрудые индейки должны достигать веса 25 килограммов. А пока цыплята подрастают, на предприятии достраивают третью очередь — убойный цех. Первые 300 тонн мяса здесь получат уже в конце ноября. Тогда же начнётся поставка охлаждённого мяса в торговые сети Рязанской области, а на предприятии уже ждут следующую партию цыплят в 13000 голов, которая должна прийти 2-3 октября.

Читайте нас:
Поделиться: