Новости

Подписан договор о сотрудничестве между РГУ и Рязанской епархией

24 сентября 2013 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между РГУ имени Сергея Есенина и Рязанской епархией. Этот договор представляет собой некоторый итог 12-летнего сотрудничества епархии и вуза. В нём определены как уже устоявшиеся формы этого взаимодействия, так и новые его страницы. В первую очередь, на основании нового закона об образовании, это взаимодействие по подготовке бакалавров и магистров направления теологии, обеспечение взаимного содействия активному развитию образовательного, научного, кадрового и ресурсно-информационного потенциала кафедры теологии и отделения теологии РГУ имени. А также совместное использование находящегося на территории университета православного Покровско-Татианинского храма в целях реализации учебно-воспитательной, миссионерской и катехизаторской работы и взаимное согласование необходимых действий.

С начала этого учебного года в рамках работы отделения теологии открылась лаборатория по изучения наследия новомученников и исповедников российских. Данное соглашение предусматривает согласование учебных планов теологического образования и Рязанской духовной семинарии. Таким, образом, поступив параллельно с обучением в Рязанской духовной семинарии на заочное отделение теологии, семинаристы вместе с духовным образованием получат и диплом о государственном высшем образовании.

Как отметил и.о.ректора РГУ Сергей Пупков, подписание такого договора отражает сложившиеся добрые отношения нынешнего руководства университета с управляющим Рязанской митрополией Владыкой Павлом.
— Это вселяет надежду на позитивное развитие как вуза, так и видов служения нашей рязанской церкви, — сказал Пупков.

Читайте нас:
Поделиться: