Новости

Автопробег «Бывших не бывает» по маршруту Владивосток – Москва добрался до Рязани

Автопробег «Бывших не бывает» по маршруту Владивосток – Москва добрался до Рязани
24 сентября автопробег «Бывших не бывает» добрался до Рязани. Маршрут колонны стартовал во Владивостоке 20 августа и финиширует в Москве. Автопробег проследовал по 20 регионам России. Акция такого масштаба проходит впервые в органах внутренних дел и организована в связи с 95-й годовщиной создания службы уголовного розыска в системе МВД России.

На Рязанской земле участников автопробега встретили на границе с Мордовией, а затем колонна направилась на Аллею героев на Сысоевском кладбище, где прошли мероприятия, посвящённые почтению памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. На Аллее героев состоялась панихида, возложение цветов, залп из автоматов, после чего курсанты Рязанского филиала Московского университета МВД России прошли торжественным маршем в даль аллеи, приветствуя сотрудников, участников автопробега и родственников геройски погибших коллег.

В рамках автопробега в каждом регионе проводились круглые столы, где обсуждались проблемы повышения эффективности взаимодействия между государственными структурами безопасности и полиции в делах раскрытия преступлений, а также затрагивались вопросы социальной и правовой защиты сотрудников полиции. Дань памяти погибшим при исполнении отдавалась не только в крупных населённых пунктах, но и в отдалённых районах — встречи с родными погибших, беседы, оказание им материальной помощи. Число участников пробега — 2500 человек. Свыше двухсот человек награждены знаками и медалями, 80 семьям погибших при исполнении оказана материальная помощь.

Как сообщил президент межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной полиции «Опера», председатель оргкомитета автопробега Николай Дружинин, одна из основных задач автопробега — повышение престижа сотрудников полиции.
— Мы отмечаем положительное, потому что негативная информация, которая публикуется на протяжении последних 20 лет, не только подрывает авторитет и имидж, но и влияет на оперативно-служебные показатели, — уверен Дружинин. — Мы говорим о том, что проведена реформа, что есть полиция, что нужно по-другому относиться — замечать больше героического, самоотверженного. Примеров очень много. Только на положительных примерах можно формировать добрые нормальные отношения.

По словам Дружинина, обсуждаемые проблемы в системе УВД будут не просто озвучены, но и направлены на в Общественную палату РФ, заседание которой состоится в конце октября. Сам ветеран полиции признался, что увидел укомплектованность обновлённого личного состава служб уголовного розыска в регионах здравомыслящими, нацеленными на конечный результат сотрудниками. 

Читайте нас:
Поделиться: