Новости

Рязанские стерхи подверглись нападению в тюменском заказнике

Учёным в тюменском заказнике пришлось разыскивать двух стершат, улетевших в испуге от нападения лисы на стаю журавлей, пишет «Интерфакс». Учёные Окского государственного природного биосферного заповедника (Рязанская область) не исключают того, что трёх стерхов, которых они в сентябре привезли в Белозерский заказник Тюменской области, придётся везти обратно домой.
— Ситуация на Белом озере в Белозерском заказнике такая: в одну из ночей на журавлей, к которым мы выпустили привезённых нами трёх стершат и одного серого журавлёнка, напал кто-то из хищников. Лиса, наверное, — говорит заведующий отделом биоразнообразия Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Александр Сорокин. — Один из диких серых журавлей погиб. Гвалт в ту ночь на озере поднялся невообразимый: в небо поднялось порядка двух тысяч журавлей. Трое из наших — два стершонка и журавлёнок — напугались и улетели. Еле их нашли, оказались в 25 километрах от Белого озера, на Чёрном озере. Спасибо местному жителю, бывшему егерю, сообщил нам.

По его словам Сорокина, эти стершата сейчас находятся в вольерах, а третий остался с серыми журавлями.
— У стерхов сильный стресс от пережитого, первое время они были словно заторможенные. Очень боязно за них, страшно выпускать. Сейчас нам надо понаблюдать за ними, как они себя будут вести, как будут реагировать на пролёт журавлей — по нашим птицам сразу видно, хотят они контактов с дикими птицами или нет, — подчеркнул Сорокин.

Вместе с тем он посетовал, что уходит время, которое учёные определили для адаптации привезённых птиц к жизни на Белом озере с серыми журавлями, чтобы затем вместе с ними улететь на зимовку.
— Сейчас мы на распутье, советуемся с коллегами из Окского заповедника: как быть, — констатировал Сорокин. — Не исключено, что стершат увезут в Окский заповедник. — У нас там остался ещё один стерх. Вполне возможно, в конце ноября на самолёте всех четырёх увезём напрямую на самолёте к месту зимовки в Узбекистан, — подчеркнул учёный.

Читайте нас:
Поделиться: