Новости

Завершается подготовка Рязанской области к отопительному сезону

О готовности жилищно-коммунального и энергетического хозяйства региона к отопительному периоду 2013/2014 года шла речь на расширенном заседании правительства Рязанской области 24 сентября. Основной доклад представил министр ТЭК и ЖКХ региона Владимир Полозов. По его словам, работы по подготовке объектов ЖКХ и коммунальной энергетики к сезонной эксплуатации, капитальному и текущему ремонту объектов соцсферы, котельных, тепловых и электрических сетей, сетей водоснабжения и водоотведения проводились в соответствии с утверждёнными планами. В целом подготовка муниципальных образований к началу отопительного периода близится к завершению. На тепловых станциях запасы мазута превышают нормативные значения, все субъекты электроэнергетики региона обеспечены необходимыми ресурсами для успешной работы во время прохождения ОЗП. Для оперативного устранения возможных нештатных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства создан резерв материально-технических ресурсов, имеются автономные источники питания, которые позволяют гарантировать энергообеспечение социально значимых объектов на период ликвидации аварии.

Губернатор Олег Ковалёв акцентировал внимание на необходимости принятия мер к погашению задолженностей предприятий ЖКХ перед энергоснабжающими организациями за поставленные топливно-энергетические ресурсы. Он рекомендовал также активизировать работу по переводу многоквартирных домов в посёлках на децентрализованное отопление. Обращаясь к руководителям районов, Олег Ковалёв отметил, что переход на «автономку» позволит избавиться от неэффективных котельных и даст значительную экономию бюджетных средств». Олег Ковалёв ещё раз подчеркнул важность наличия в полном объёме резервного запаса материально-технических ресурсов на предприятиях ЖКХ.
— Жилые дома стареют, сети изношены, — подчеркнул он, — и потери будут тем меньше, чем быстрее коммунальщики смогут устранить возможную аварию».

Одной из важных тем губернатор назвал подготовку к работе в зимних условиях управляющих компаний. Тем из них, у кого нет собственной снегоуборочной техники, необходимо заключить соответствующие договоры на проведение работ с подрядными организациями. Оказать им посредническую помощь в этих вопросах должны специалисты администраций муниципальных образований и жилищные инспекции.

О подготовке к отопительному периоду на заседании доложили начальник государственной жилищной инспекции Рязанской области Владимир Кравчук и глава администрации Рязани Виталий Артёмов. Он отметил, что в областном центре отопление уже подаётся на социальные объекты, ведётся плановое подключение жилых домов. По словам губернатора, ему необходимо держать этот вопрос под постоянным личным контролем.

Как отмечалось на заседании, в октябре этого года планируется внести на рассмотрение депутатов Рязанской областной Думы закон о капитальном ремонте. По словам главы региона, этот документ имеет большую общественную значимость и должен пройти обсуждение с участием представителей коммунальных организаций, управляющих компаний, ТСЖ, широкой общественности, сообщает сайт правительства области.

Читайте нас:
Поделиться: