В Шиловском районе прошёл шахматный матч на Кубок дружбы

Капитан сборной Касимова Иван Семёнов
В селе Ерахтур Шиловского района Рязанской области 26 сентября прошёл IV шахматный матч юношеских сборных хозяев состязаний и Касимова. По информации педагога дополнительного образования Сергея Желудкова, соперничество юношеских шахматных сборных Ерахтура и Касимова имеет свою небольшую историю.

Первый матч состоялся 24 апреля 2002 года и проходил на 15 досках. Тогда поединок завершился с минимальным преимуществом сборной Касимова со счётом 8:7 (шесть партий выиграли хозяева, семь гости, в двух партиях была зафиксирована ничья). Команда Ерахтура взяла реванш на втором матче 12 февраля 2004 года, выиграв с перевесом в 2 очка в матче на 10 досках — 6:4 (шесть побед при четырёх поражениях). Дружина Касимова не захотела оставаться в долгу и в третьем мачте 16 декабря того же 2004 года победила в поединке на 11 досках со счётом 6,5:4,5 (шесть побед, четыре поражения и одна ничья). Почти 9 лет соперники собирались с силами на четвёртый матч. За эти годы фамилии участников первых юношеских командных матчей соседей стали известными не только в Рязанской области, но и за её пределами. Со стороны Касимова это Дмитрий Панченко, Александр Горин, Денис Никаноров, Алексей Осипов. С ерахтурской стороны — Алексей, Александр, Мария, Анна Желудковы, Алексей Крепчук, Елена Миндорина.

Четвёртый матч шахматных юношеских команд соседей состоялся в Доме культуры села Ерахтур. Четвёртое «сражение» проходило на десяти досках (восьми юношеских и двух девичьих) в два круга. Соревнование посвящалось ХII зимним Олимпийским играм и XI Паралимпийским играм в Сочи. Государственный флаг России под звуки Гимна подняли капитаны команд Иван Семёнов и Михаил Камышев.

Начало матча сложилось для хозяев благоприятно, они повели в счёте после побед Алексея Авдюшкина и Сергея Сасикова — 2:0. Сохранить победное настроение и преимущество ерахтурцам не удалось. Они хоть и выиграли ещё две партии, но первую половину матча из-за грубых зевков и совершенно необязательных ошибок в итоге проиграли со счётом 4:6. После перерыва, во время которого работники Дома культуры заботливо напоили соперников горячим чаем с конфетами и печеньем, а тренеры советами и установками пытались настроить своих подопечных на борьбу, были пущены часы второй серии матча.

Ерахтур вновь начал с победы. Касимов сравнял, но положение его шахматных «воинов» почти на всех оставшихся восьми досках, за исключением разве что второй, где играл Андрей Камшилов, выглядело плачевно. Ерахтурцы в трёх стоящих на победу партиях умудрились отдать 2,5 очка. Вторую половину матча хозяева закончили с перевесом в одно очко в свою пользу — 5,5:4,5. Итог матчевой встречи — 10,5:9,5 в пользу юношеской сборной Касимова. Победителям был вручен «Кубок дружбы» и диплом. Приз самого юного участника получил касимовец Артём Славецкому 2005 года рождения. Призами были отмечены и победители на досках.

Результаты матча: Ерахтур – Касимов;
1 доска: Пыхтин Владимир 1:1 Семёнов Иван
2 доска: Миндорин Олег 0:2 Камшилов Андрей
3 доска: Хангану Роман 1,5:0,5 Предеин Иван
4 доска: Сасиков Сергей 1:1 Колчин Артём
5 доска: Камышев Михаил 1:1 Табаков Илья
6 доска: Авдюшкин Алексей 2:0 Бабаев Данила
7 доска: Макаров Владимир 1:1 Славецкий Артём