Новости

Рязанская «ОПОРА России» участвует в проекте «За честные закупки»

Александр Бречалов
Александр Бречалов
Член Центрального штаба ОНФ, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александр Бречалов:
— Проект ОНФ «За честные закупки» уникален в своём роде. Это новый инструмент, который должен способствовать открытости и прозрачности в системе госзакупок, в том числе в сфере ОПК. Важно, что принять участие в этом процессе может каждый гражданин или общественная организация. При этом мы хотим акцентировать своё внимание на качественный результат, а он уже есть. Проект существует с сентября, и на сегодняшний день его постоянными участниками стали 13 общественных организаций, благодаря которым выявлено 92 сомнительные закупки на сумму более 35 миллиардов рублей. 

27 сентября в конгресс-отеле «Форум» представители бизнес-сообщества обсудили участие предпринимательского сообщества в проекте «За честные закупки», инициированном Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» и реализуемый при поддержке общественных бизнес-объединений. Проект направлен на борьбу с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний. В своём выступлении председатель Рязанского областного отделения «ОПОРЫ России Людмила Кибальникова, выразила уверенность, что проект «за честные закупки» обеспечит системе закупок прозрачность, научит всех работать честно и открыто.
— У предпринимателей появился реальный оперативный инструмент, позволяющий защитить свои права при участии в госзакупках, — заявила она.

Контроль за госзакупками находится в русле поручений президента страны и лидера ОНФ, напомнила Кибальникова участникам мероприятия. Лидер рязанской «ОПОРЫ России» призвала предпринимателей зарегистрироваться и стать активными участниками проекта. Передал приветствие участникам мероприятия от председателя Рязанской областной Думы начальник организационного управления Рязанской областной Думы Владислав Якубов. В своём выступлении он сказал, что малый и средний бизнес является важной составляющей региональной экономики.
— Создание благоприятного бизенс-климата, обеспечивающего рост количества малых и средних предприятий, является одной из приоритетных задач законодательного собрания области. Всё, что хорошо для бизнеса, хорошо и для власти, — заявил он.

Руководитель антимонопольного ведомства Рязанской области Владимир Луканцов в своём выступлении отметил, что, согласно вступающему в силу с 1 января закону о федеральной контрактной системе (ФКС), квота малого бизнеса в госзакупках увеличивается до 15 процентов.
— Проект «За честные закупки» позволит не только обеспечить доступ малого и среднего бизнеса к госзаказу, но и станет эффективной формой общественного контроля и экспертной площадкой для анализа практики применения закона о ФКС и подготовки рекомендаций по его совершенствованию, — отметил он.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУМЧС России по Рязанской области Алексей Мордасов отметил активную позицию рязанской «ОПОРЫ России» в отстаивании прав предпринимателей.
— Вы являетесь своеобразным связующим звеном между бизнесом, властью и контролирующими и надзорными структурами, выступаете в роли экспертов законодательных и правовых актов, способствуете созданию института общественного контроля, — подчеркнул он. 

Организатором мероприятия выступил комитет по развитию транспортной инфраструктуры Рязанского областного отделения «Опоры РОССИИ», возглавляемый Игорем Морозовым, руководителем компании «РязаньСкан». Стать участником проекта «За честные закупки» можно, зарегистрировавшись на zachestnyezakupki.onf.ru. 

Читайте нас:
Поделиться: