Новости

День Эстафеты олимпийского огня в Рязани может стать выходным

30 сентября вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов и министр молодёжной политики, физической культуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова на брифинге рассказали о том, как будет проходить Эстафета олимпийского огня на территории области.
— Через семь дней в России стартует Эстафета Олимпийского огня, — напомнил Филимонов. — Она станет самой продолжительной среди региональных эстафет, организуемых принимающими сторонами, продлится 123 дня и пройдёт через 2900 населённых пунктов. В ней примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтёров. Рязанская область принимает олимпийский огонь одной из первых.

Предварять Эстафету олимпийского огня в Рязани будет церемония зажжения олимпийских колец, которая пройдёт 10 октября на бульваре Победы. Во время этого мероприятия рязанцы смогут сфотографироваться с символами Олимпийских игр и факелоносцами. 15 октября Эстафета олимпийского огня стартует в 14.00 на Театральной площади. Она пройдёт по улице Ленина, Первомайскому проспекту, Московскому шоссе, Народному бульвару, улице Крупской, 7-му Мервинскому проезду, после этого у автовокзала маршрут опять выйдет на Московское шоссе, и начнётся движение к центру города. Будут задействованы улицы Дзержинского, Семашко, Спортивная, Есенина, Грибоедова, Вознесенская, Горького и Свободы. Далее кортеж выйдет на Кремлёвский вал и завершит путь около Театра на Соборной. В 19.00 на площади Соборной будет зажжена чаша Олимпийского огня. Общественное празднование на Соборной начнётся с 18.00.

В этот день праздничные мероприятия пройдут также на Театральной площади и на площади Победы около МКЦ.
— Возможно, этот день будет выходным, — отметил Филимонов. — Праздничные мероприятия связаны с длительным перекрытием движения, хотя мы будем открывать движение сразу по мере прохождения эстафеты. Всех рязанцев я призываю заранее спланировать маршрут и, по возможности, отказаться от поездок в этот день. Конечно, мы всех приглашаем принять участие в этом историческом событии в качестве зрителей.

Читайте нас:
Поделиться: