Новости

Студенты и преподаватели из вузов Кёльна прилетели в Рязань

Студенты и преподаватели из вузов Кёльна прилетели в Рязань
30 сентября в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина начал работу российско-немецкий семинар «Моделирование в естествознании и в преподавании естественных наук». Инициаторами мероприятия выступил физико-математический факультет РГУ и Московский педагогический государственный университет. На встречу также прилетели студенты и преподаватели из вузов города Кёльна Германии. Основной задачей семинара стал обмен опытом по методике преподавания физики и естественных наук.

Участников семинара приветствовали первый проректор РГУ Татьяна Ерёменко и заведующий кафедрой кафедры общей теоретической физики и методики преподавания физики, профессор Владимир Степанов, заведующая кафедрой теории и методики преподавания физики Московского педагогического государственного университета Наталья Пурышева и профессор математики Кёльнского университета Тассило Кюппер. Переводила иностранных гостей и российских коллег декан факультета иностранных языков РГУ Татьяна Кожетьева.
— Моя специфика — математика, — сообщил Тассило Кюппер. — Сейчас важна подготовка учителей в обеих странах. В Германии падает интерес к математике, но в наше высокотехнологичное время эта наука играет большую роль, поэтому мы хотим активизировать преподавание математики в школе. И нам интересно, как обстоит дело с преподавание математики в России.

— Думаю, нашему университету есть чем поделиться в области методики преподавания в школе естественных научных дисциплин, потому что в течение десятилетий вуз ведёт подготовку учителей для Рязани, области и многих других российских регионов, — отметила Татьяна Ерёменко.

С основным докладом по проблеме методики преподавания физики и естественных наук выступил профессор кафедры общей теоретической физики и методики преподавания физики РГУ, доктор педагогических наук Борис Кирьяков.

По окончании семинара в рамках визита немецкая делегация посетит музейный комплекс РГУ имени и музей в Константиново. Уже в начале октября семинар продолжит свою работу в Московском педагогическом государственном университете, а в конце ноября — в Кёльне. Организаторы семинара выразили надежду, что в будущем рязанские студенты присоединятся к группе. 

Читайте нас:
Поделиться: