Новости

В Рязанском регионе снизилась смертность от болезней системы кровообращения

Согласно последним статистическим данным, в регионе смертность от болезней системы кровообращения за 6 месяцев 2013 года в сравнении с тем же периодом прошлого года снизилась на 8,5%, сообщает сайт минздрава Рязанской области.Отмечается уменьшение количества умерших больных с острым инфарктом миокарда на 15% и на 19% с острым нарушением мозгового кровообращения. Увеличился процент госпитализации таких больных в целом на 9,4%.

В регионе действует сеть первичных сосудистых центров, которые расположены на базе Касимовской, Сасовской, Шиловской, Скопинской, Ряжской ЦРБ, а также рязанской городской клинической больницы №11. Региональный сосудистый центр размещён в областной клинической больнице. Специалистами центров за прошедший период текущего года выполнено более 200 черезкожных коронарных вмешательств, в их числе стентирование и ангиопластика, что составило 25%. В региональном сосудистом центре за это время проведено 27 оперативных вмешательств при нетравматических гематомах и аневризмах артерий головного мозга, что составило 10% от всех госпитализированных с геморрагическим инсультом в области.

В перспективе планируется обеспечение круглосуточной работы подразделений медорганизаций, осуществляющих высокотехнологичные вмешательства при данной патологии, развитие системы реабилитации больных, перенёсших инфаркт и инсульт, а также проведение профилактических мероприятий, включая диспансеризацию, для своевременного выявления больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте нас:
Поделиться: