Новости

В прудах Рязани умирает рыба

Рязанец Александр Нефедов в группе «Типичная Рязань» на сайте «ВКонтакте» рассказал о массовой гибели рыбы в прудах Дашково-Песочни, сообщает «Комсомольская правда». По словам Александра, 24 сентября он отправился на рыбалку на пруд напротив дома №5 на улице Тимакова. «Неладное заподозрил сразу же, — пишет Александр. — Полуживая рыба в огромном количестве покрывает почти всю поверхность водоёма. Налицо факт отравления воды. По берегам уже мёртвые экземпляры местной фауны: от рыб до раков. На другом берегу пожилой мужчина сачком вылавливал мёртвых и еле живых карасей».

По словам Александра, в таком же состоянии находится недавно запруженный водоём напротив дома 15/23 по улице Тимакова, «в нём вода подозрительно тёмного цвета, и вся поверхность пруда около слива в мёртвой рыбе». Мёртвая рыба лежит и по берегам пруда возле больницы №11. «Вода в нём чёрная, — пишет Александр Нефедов. — Запах непередаваемый. И по берегам знакомая картина — кругом мёртвая рыба. Но зато его усердно облагораживают: сделали насыпь из щебня около дороги, подготовили площадку под газон.

По словам рязанца, на сегодняшний день все три пруда абсолютно мертвы. Он считает, что причина — слил в воду выше по течению. По мнению рязанского эколога Андрея Петруцкого, массовая гибель рыбы на прудах в Дашково-Песочне могла произойти из-за аварии на теплотрассе.
— Я ещё не был на месте, — рассказал он. — Но в таких ситуациях всегда нужно смотреть, что находится выше по течению, какие предприятия. К тому же такое могло произойти, если в водоём попала горячая вода из-за прорыва теплотрассы. В такой воде содержится щелочь.

Читайте нас:
Поделиться: