Новости

В Рязани открылась выставка династии скопинских керамистов

В Рязани открылась выставка династии скопинских керамистов
1 октября в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества открылась выставка работ потомственных мастеров скопинского гончарного промысла членов Союза художников РФ Александра и Ирины Якушкиных, их детей, родителей, сестёр и племянников «Глиняный сказ». Проект стал одиннадцатым мероприятием в цикле областных выставочных мероприятий ОНМЦ «Мастера Рязанщины — к 235-летию губернии».

В экспозиции представлены более ста работ восьмерых авторов, которые знакомят зрителя с одним из наиболее значимых народных промыслов Рязанской области. Сегодня скопинская керамика по возрасту и богатству традиций не уступает таким популярным промыслам России, как гжель, хохлома, палех или богородицкая игрушка. Приёмы работы с глиной, язык узоров, разнообразие и символизм традиционных форм на протяжении веков передаются из поколения в поколение от мастера к мастеру. Гигантские скопы — символы Скопина, непременные рыбины, богато украшенные глиняной резьбой подсвечники и квасники, свистульки и колокольчики, мелкая пластика и скульптура. В рамках выставки «Глиняный сказ» семья Якушкиных демонстрирует не только скрупулёзное следование древним традициям, но и авторские фантазии по мотивам художественных принципов скопинского гончарного промысла.

Выставка работает до конца октября по адресу: улица Урицкого, 72, с 10.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: