Рязанцы вошли в тройки сильнейших общего зачёта Кубка России по лыжероллерам

Татьяна Чванова
Федерация лыжного спорта России повела итог розыгрышу Кубка России по лыжероллерам. Зачёт подводился в четырёх возрастных группах: среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок. В трёх группах рязанцы вошли в тройки сильнейших. Рязанка Анна Грушина, выступающая за Московскую область, впервые в своей спортивной карьере стала обладательницей Кубка России. Анна в 15 гонках набрала 770 очков. У её ближайшей преследовательницы — Ульяны Гавриловой (Воронежская область) — 637 очков. Анна в этом лыжероллерном сезоне гонялась на два фронта: в Кубке мира и Кубке России и, вопреки пословице, «поймала обоих зайцев»: в общем зачёте Кубка мира заняла второе место, в общем зачёте Кубка страны — первое. Такой дубль обладательнице Кубка мира-2013 россиянке Ксении Коноховой сделать не удалось. В зачёте Кубка России она, набрав 488 очков, заняла шестое место.

В мужском общем зачёте рязанец Виталий Водорезов набрал вторую сумму — 536 очков, уступив только Евгению Цепкову (Ярославская область), у которого 594 очка. В дюжину сильнейших мужчин вошли ещё два рязанца: Дмитрий Мысев занял шестое место (405 очков), Иван Петрунин — одиннадцатое (333 очка).

Среди юниорок рязанка Татьяна Чванова с суммой в 643 очка добыла второе место, уступив только Марии Привезенцевой из Подмосковья (734 очка). В «четвертушку» сильнейших вошла также рязанка Варвара Петрунина — 119 очков, 23 место. Лишь среди юниоров рязанские лыжники финишировали далеко от лидеров, но они и выступали на одной-двух гонках из 15-ти: Александр Струков в одной гонке заработал 21 очков и занял в общем зачёте 60 место, Тимофей Эврюков с 10 баллами за две гонки — 67 место.

В комплексном командном зачёте дружина Рязанской области с 2357,5 очка завоевала восьмое место среди коллективов 25 регионов. Тройка лидеров: первое место — команда Московской области (6156 очков); второе место — команда Санкт-Петербурга (4608 очков) третье место — команда Москвы (3977 очков).