Новости

Православный писатель из Рязани презентовал новую книгу

Игорь Евсин
Игорь Евсин
В историческом здании Мальшинской богадельни православный писатель Игорь Евсин презентовал свою новую книгу «Гаврила Рюмин», вышедшей в свет в издательстве «Зёрна-Слово». Книга вышла в серии «Рязанские благотворители» и является второй, написанной Игорем Евсиным на заданную тему. Первая книга была посвящена Петру Мальшину, сообщают «Зёрна».

На состоявшейся презентации писатель рассказал о том, что работает над третьей книгой, в которой расскажет о рязанском благотворителе Сергее Живаго.
— Пётр Мальшин, Гаврила Рюмин и Сергей Живаго — это те купцы-благотворители, без которых невозможно представить нынешний облик Рязани, поскольку именно ими были построены лучшие по своим архитектурным формам здания нашего города. Но главное, в деятельности этих именитых граждан было то, что они занимались благотворительностью во имя Христа. Ведь они являлись православными людьми, и отношение их к богатству и бедности выражалось в формуле «богатство дано от Бога». Потому Мальшин, Рюмин и Живаго считали необходимым делиться богатством с ближним, который беден. Благотворительность была не столько средством общественного благоустройства, сколько условием духовного совершенствования, спасения души, — уверен Евсин.

В ходе презентации писатель отметил, что благотворительность совершенно необходима человеку, но она должна быть непременно целесообразна, серьёзна. — Нужно знать, кому дать, сколько нужно дать… Наградою делающему добро человеку должно служить то, что он живёт в Боге. Именно об этом мне и хотелось напомнить в своей новой книге «Гаврила Рюмин», — сказал Евсин.

Читайте нас:
Поделиться: