Новости

«Рязань-ВДВ» попала в «историю»

После завершения первого круга чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона 2013 года (на старте этот турнир назывался именно так), с названием соревнования случилась метаморфоза. Проведение «укороченного» чемпионата было связано с решением вернуться к прежней системе главных российских соревнований среди женских команд: «весна – осень». На официальном сайте РФС теперь турнир сильнейшей восьмёрки женских команд страны на разных страницах называют по разному: где «чемпионат России», где «всероссийские соревнования». В ряде СМИ фигурируют и другие названия. Например, сайт womensoccer называет его «переходным турниром 2013 года».

Исполком РФС уже в ходе проведения турнира, который начинался как чемпионат России 2013 года, принял решение переименовать его, при этом сохранив все «последствия» — присвоение звания «Мастер спорта», участие двух сильнейших коллективов в Лиге чемпионов УЕФА в следующем сезоне и другие. Дело не в названии, а в статусе турнира. Одно — принимать участие и завоевать награды чемпионата страны, другое — во всероссийском турнире.

На участие в главных российских состязаниях восьмёрка женских команд тратит большие деньги. Для этих коллективов, их владельцев, спонсоров, болельщиков чемпионат России и всероссийские соревнования — две большие разницы. Если бы эти соревнования на старте именовались бы всероссийскими, никаких недоумений и протестов это не вызвало. Начинать турнир в одном статусе, а завершать его в другом — нечто из ряда вон. Вполне возможно, что сильнейшие женские клубы России не заходят идти на поводу этого решения итсполкома РФС и постараются оспорить его в суде, докопавшись до юридических тонкостей и аспектов запоздалого и противоречивого решения.

Читайте нас:
Поделиться: