Новости

Аркадий Фомин: «Людям важно знать, как реализуются партийные инициативы»

Аркадий Фомин: «Людям важно знать, как реализуются партийные инициативы»
4 октября, в Москве проходит второй день XIV съезда партии «Единая Россия». Работа на дискуссионных площадках была посвящена реализации майских указов президента в разных сферах. В обсуждении инициатив Владимира Путина, посвящённых здравоохранению, принял участие секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, сообщает ryazan.er.ru. Он поблагодарил министра Веронику Скворцову за активное взаимодействие федерального министерства здравоохранения с Рязанской областью и задал вопрос, посвящённый лекарственному обеспечению.

Согласно статье 15 федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к регионам возвращаются полномочия по организации лекарственного обеспечения граждан, больных редкими высокозатратными заболеваниями. В то же самое время с 1 января 2014 года вступает в силу действие 44-й закон, предполагающий контрактную систему в сфере закупок. Правоприменительной практики ещё нет, однако имеются опасения, что некоторые регионы могут испытывать трудности в организации закупок и, как следствие, в обеспечении граждан лекарственными средствами. Фомин поинтересовался, какие меры предпринимаются Минздравом РФ для решения этого вопроса.

По словам Вероники Скворцовой, министерство здравоохранения в течение 2013 года прорабатывало с регионами возможность принятия полномочий по обеспечению лекарствами проживающего населения. Вместе с тем, если закон вступит в силу с 1 января, могут возникнуть определённые проблемы в первом полугодии 2014 года. Поэтому Минздравом уже внесена поправка в 323-й закон по передаче облагательной нормы до 1 января 2015 года. Законопроект прошёл первое чтение, сейчас выходит на второе. Если Государственная Дума поддержит поправки министерства, то централизованное обеспечение населения лекарственными средствами продолжится. Кроме того, появится возможность плавно перевести регионы на новую систему.

Комментируя итоги дискуссионной площадки, Аркадий Фомин отметил, что регионам важно понимать из первых уст, как идёт процесс модернизации здравоохранения, поскольку от этого напрямую зависят жизнь и здоровье людей.
— Сегодня практически в каждом регионе успешно работает проект «Единой России» «Качество жизни (здоровье)», — отметил он. — Именно на основе проекта была разработана федеральная программа модернизации здравоохранения, благодаря которой повышается качество медицинских услуг и обслуживания населения. Дальнейшая реализация проекта напрямую зависит от тех мер, которое и министерство, и партия планируют предпринять. Важно понять эти идеи и грамотно донести их до населения в регионах, обсудить на уровне законодательного собрания, в представительных органах местного самоуправления.

Читайте нас:
Поделиться: