Новости

Рязанский медуниверситет справил 70-летний юбилей

Рязанский медуниверситет справил 70-летний юбилей
4 октября Рязанский государственный медицинский университет имени академика Ивана Павлова отметил 70-летний юбилей. Преподавательский состав университета получал поздравления в медико-профилактическом корпусе вуза. В актовом зале собрались члены регионального правительства, депутаты областной и вновь избранные депутаты Рязанской городской Думы, сотрудники министерства здравоохранения области, заслуженные врачи, выпускники и студенты-медики. Поздравления, цветы и подарки принимали заслуженные преподаватели, учёные университета и ректор РязГМУ Роман Калинин.

В августе 1943 года согласно постановлению Совнаркома СССР «О реэвакуации в Москву всех вузов столицы» второй и четвёртый Московские медицинские институты вернулись в Москву из Ижевска и Ферганы (куда были эвакуированы в 1941 году) и объединены в Московский медицинский институт здравоохранения РСФСР. 1943 год стал официальным годом основания Рязанского медицинского университета. В 1949 году в Рязани широко отмечался 100-летний юбилей со дня рождения академика Павлова. В связи с этим событием администрация города приняла решение об увековечивании имени своего земляка — так университет получил имя академика Павлова. За 70 лет из одного лишь лечебного факультета вуз разросся до множества факультетов и специальностей, выпустил десятки тысяч специалистов, заслуженных деятелей наук РФ.

— Очень волнительно стоять перед коллективом с такой историей, такими профессионалами, с такими новыми идеями. Могу с уверенностью сказать, что Рязанская область гордится своим медицинским университетом. Я желаю, чтобы 70-летняя история только наполнялась новыми достижениями в образовании, науке, медицине. Чтобы кадры, которые вуз предоставляет не только для Рязанской области, но и для всей России и даже за рубеж, и дальше прославляли свою альма-матер, — отметила заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Царёва.

— Рязанский медицинский университет — это всероссийский бренд, это бренд, который также знают более чем в 50 странах мира. За свою богатую историю вуз подготовил огромную армию врачей — более 360 тысяч — это среднее население города. Вуз динамично развивается, программа развития подписана до 2018 года — документ, который дался очень непросто, но, тем не менее, я чётко могу сказать, что в нём понятные цели и самое главное — потенциал, позволяющий их достичь, — заверил начальник отдела среднего и высшего профессионального образования департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Александр Пивоваров.

В честь 70-летия гости увидели выступления одарённых студентов-медиков. 

Читайте нас:
Поделиться: