Новости

Восстановлена звонница Соборной колокольни Рязанского кремля

Восстановлена звонница Соборной колокольни Рязанского кремля
5 октября в Рязанской епархии произошло историческое событие — завершение восстановления звонницы Соборной колокольни Рязанского кремля и первый звон в самый большой колокол. Первый удар в колокол весом в 10500 килограммов совершил правящий архиерей митрополит Рязанский и Михайловский Павел вместе с Михаилом Мантровым, заместителем председателя правления ОАО «РусГидро», при деятельном участии которого были отлиты самые большие колокола на звонницу, сообщает сайт Рязанской епархии Рязанской митрополии.

Справка.
13 сентября 2012 года состоялось знаковое событие в истории Рязанской митрополии и Рязани. Спустя 80 лет Соборная колокольня Рязанского кремля вновь обрела свой голос. Митрополит Рязанский и Михайловский Павел в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, епископа Скопинского и Шацкого Владимира и священнослужителей Рязанской митрополии совершил чин освящения колоколов. В торжественном богослужении приняли участие глава региона Олег Ковалёв, председатель гордумы, глава муниципального образования Лариса Максимова, а также другие представители власти и общественности. Множество людей пришло в этот день на площадь перед Успенским собором Рязанского кремля разделить радость совместной молитвы и принять участие в таком долгожданном и знаковом событии — возвращении исторического голоса Соборной колокольне.

Основной колокол весом в 10500 килограммов является самым большим в Рязанской епархии и на 500 килограммов превышает вес того колокола, который был на звоннице Рязанской Соборной колокольни до революции.

Читайте нас:
Поделиться: