Новости

В Рязани будут ловить поздно гуляющих подростков

На территории Рязани проходит межведомственная профилактическая акция «22.00. А ваши дети дома?». Вопросы, связанные с организацией и проведением акции, обсудили на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За три летних месяца районными комиссиями по делам несовершеннолетних было рассмотрено 292 протокола, составленных на несовершеннолетних или родителей (законных представителей) за совершение административных правонарушений. Среди нарушений: появление в общественных местах в состоянии опьянения (42 человека); появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет (13 человек); распитие алкоголя либо потребление наркотических или психотропных веществ в общественных местах (6 человек), сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних было принято решение о проведении на территории областного центра межведомственной профилактической акции «22.00. А Ваши дети дома?». Цель акции: напомнить родителям, что если полицейские заметят на улице ребёнка или подростка позже десяти вечера, они имеют право остановить его и доставить в полицейский участок. В отношении родителей составляется протокол. При повторном нарушении родителям грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

В этом году на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено 485 протоколов об административных правонарушениях (в прошлом — 136), по их результатам вынесено 363 предупреждения (в прошлом году — 111), оштрафован 41 человек (в минувшем — 11). В рамках акции «22.00. А Ваши дети дома?» будут проведены рейды по местам массового пребывания молодёжи, направленные на выявление и пресечения фактов нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослых после 22 часов в общественных местах, а также на выявление семей, находящихся в социально опасном положении. 

Читайте нас:
Поделиться: