Новости

В Недостоево появится новая школа искусств

Проблемы инвалидов и проводимую работу по созданию безбарьерной среды обсудили на расширенной коллегии городского управления культуры. В настоящее время в Рязани проживают 63,5 тысячи граждан, имеющих инвалидность, что составляет 12% от общего количества населения областного центра, в том числе 1432 ребёнка-инвалида. Из бюджета города выделены средства, и в настоящее время проводятся работы по оборудованию пандусами административных зданий по следующим адресам: ул. Радищева, 28, Московское шоссе, 18, ул. Горького, 1, ул. Введенская, 107, Вознесенская, 51а. В Рязани курсируют 8 низкопольных автобусов и 10 троллейбусов, оборудованных для перевозки инвалидов-колясочников и оснащенных системой ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

За 2012 год из бюджета Рязани направлено 1 миллион 920 тысяч рублей на оказание материальной помощи 636 инвалидам. 527 инвалидов получили вещевую помощь на сумму 309 тысяч рублей. Вещевая помощь на сумму 47 тысяч рублей оказана 64 семьям с детьми-инвалидами. 74 семьи с детьми-инвалидами получили материальную помощь на сумму 335 тысяч рублей. Актуальной и востребованной остаётся такая мера социальной поддержки, как благотворительное питание. В 2012 году 422 инвалида получили путёвки на бесплатное питание. 61 семье с детьми-инвалидами было выделено 111 новогодних подарков. По итогам I полугодия 2013 года помощь оказана по 694 заявлениям инвалидов на общую сумму 3 млн. 316 тысяч рублей.

В 2013 году первым шагом по созданию условий для занятий детей с ограниченными возможностями стало изготовление проектно-сметной документации здания школы ДШИ №2 в Недостоево, где проживает триста пятьдесят детей-инвалидов. В новом проекте предусмотрены: пандусы при входе; лифт-подъёмник для инвалидных колясок; широкие туалеты для инвалидов; дверные проёмы не должны препятствовать проезду инвалидной коляски; предусмотрена комната для массажа, релаксации детей; рассматривается возможность подвоза детей из всех районов города на специальном транспорте.

Читайте нас:
Поделиться: