Новости

Презентована книга о рязанцах в войнах с наполеоновской Францией

Презентована книга о рязанцах в войнах с наполеоновской Францией
9 октября в библиотеке имени Горького прошла презентация книги Бориса Горбунова и Игоря Рындина «Рязанский край и рязанцы в войнах с Наполеоновской Францией (1798-1815): опыт историко-энциклопедического словаря». Статьи, входящие в издание, поднимают огромный пласт истории Рязанского края и в дальнейшем помогут многим учёным в своих изысканиях. В книгу, объёмом 600 страниц, входит пять разделов, три приложения и более 2000 статей, половину из которых написал доктор исторических наук, профессор Рязанского института развития образования Борис Горбунов.
— Замысел издания появился давно. В наших руках было множество интересных материалов, которые нужно было придать огласке, — рассказывает Борис Горбунов. — В книге вы сможете найти все награды, полученные рязанцами за время войны, потери в боях, статьи о боевых действиях, в которых участвовали рязанцы.

На фестивале «Региональная книга России», который проходил в Рязани в начале октября, книга была удостоена диплома в номинации «Лучшее справочное издание». Некоторые книги, как рассказал один из авторов, отданы в районные и городские библиотеки. После официальной части в библиотеке имени Горького состоялась дискуссия на историческую тематику: пришедшие смогли обсудить книгу, сделать замечания авторам, рассказать о своих исследованиях.

Читайте нас:
Поделиться: