ХК «Рязань» готовит ледовый приём «Кубани»

ХК «Рязань» 17 октября на льду Дворца спорта «Олимпийский» проводит домашний матч чемпионата ВХЛ с краснодарской «Кубанью». Начало игры в 19.00. «Кубань» в турнирной таблице ВХЛ занимает третью строчку: южане в 13 матчах набрали 26 очков. По пути в Рязань краснодарская ледовая дружина обыграла ХК «Саров» на его поле со счётом 5:2. Блок домашних матчей в октябре соперник «Рязани» провёл неудачно: в трёх играх на своём льду одержал лишь одну победу над челябинским «Челметом» со счётом 6:2, проиграв «Южному Уралу» (Орск) 0:2 и «Сарыарке» (Караганда) 4:5. В Ижевске «Кубань» в овер-тайме вырвала победу в матче с «Ижсталью» — 5:4. В составе гостей лучший на сегодня бомбардир ВХЛ Андрей Шепеленко (14 заброшенных шайб) и лучший ассистент Аслан Раисов (9 результативных передач).

ХК «Рязань» с 16 очками после дюжины игр занимает скромное 19 место. В трёх своих предыдущих матчах ледовая дружина вышла за рамки основного времени игры: ХК «Саров» на его поле рязанская команда дожала в овер-тайме — 3:2, балашихинское «Динамо» на своём льду — со счётом 4:3, в домашнем матче с «Дизелем» (Пенза) победы добилась в серии буллитов — 2:1. Вот только «Сарыарке» в Караганде «Рязань» проиграла 1:6. «Рязань» перед матчем с одним из лидеров ВХЛ лишилась одного их лучших своих защитников. По информации пресс-службы хоккейного клуба, Владислав Егин перешёл в клуб КХЛ «Автомобилист» (Омск). Владислав Егин, ранее выступавший в «Рязани» в 2008-2010 годах, вернулся в наш клуб перед стартом нынешнего сезона. Старт чемпионата ему удался: в 12 матчах он набрал 5 (3+2) очков при восьми минутах штрафа и был признан лучшим защитником ВХЛ последней недели сентября. Неудивительно, что Владислав вновь привлёк внимание селекционеров клубов КХЛ (в своё время Егин уже выступал в элитном дивизионе за новокузнецкий «Металлург»). В ХК «Рязань» прекрасно понимают, что играть в КХЛ — мечта любого хоккеиста, поэтому не стали чинить Владиславу препятствий в переходе.

В свою очередь, в заявку ХК «Рязань» был внесён 21-летний Александр Лопатюк — воспитанник московской школы хоккея. В ВХЛ он появился в сезоне 2008-2009, когда провёл два матча за столичные «Крылья Советов». В межсезонье сыграл один матч в составе «Южного Урала» на Кубке губернатора Оренбургской области. За ХК «Рязань» заявлен под №91.