Спортзал рязанской школы на два дня превратился в пляж

В спортивном зале школы №44 Рязани прошли финальные соревнования первенства области по пляжному волейболу среди девушек. По информации главного судьи соревнований Сергея Кузнецова, никогда этот турнир не проходил в преддверии зимы, но непогода внесла свои коррективы в календарь состязаний. Ни разу соревнования не были столь массовыми, а игроки не показывали столь зрелую игру, как в этом году.

В трёх возрастных категориях спор за призовые места вели 38 команд из Рязани, Касимова, Ухолово, Путятино, Скопинского и Рыбновского районов. Первыми оспорили награды девушки 1998-1999 годов рождения. Восемь команд (по две из Рязани и Скопинского района и квартет из Ухолово) в течение шести часов вели бескомпромиссную борьбу. В финальную четвёрку вышли более опытные пары: две рязанские и по одной из Ухолово и Скопинского района. В финале встретились две пары, одержавшие по три победы со счётом 2:0 над своими соперницами.

В бескомпромиссной борьбе со счётом 2:1 (по партиям: 15:11,10:15,15:11) победили ухоловские спортсменки Оксана Спирина и Ксения Володина. Вторыми стали рязанки Даша Андрияшкина и Мария Ксенофонтова, впервые выступавшие на соревнованиях в таком сочетании. Мария при этом на два года моложе своих соперниц. На третьем месте дебютантки областных состязаний нынешнего сезона Алина Годовикова и Евгения Быкова из Скопинского района, победившие своих более опытных соперниц из Рязани Лену Мелешкову и Настю Швецову.

В возрастной категории 2000 год рождения и моложе на старт соревнований вышли 10 команд: по одной паре из Рязани, Касимова и Рыбновского района и семь пар из Путятино. В финале встретились фавориты этих соревнований: Мария Ксенофонтова / Маша Севостьянова (обе — Рязань) и дебютантки областных соревнований из Рыбного Ирина Семёнова / Валентина Лавреняк. Дебютантки самоотверженно сражались за каждый мяч и закономерно победили со счётом 2:1 (15:12, 7:15, 12:9). В игре за третье место дуэт из Путятино Богдана Дикова / Екатерина Петракова убедительно победил касимовскую пару Алина Кадыкова / Дарья Куприянова.

Следом за финалом младших на площадку вышли 20 пар «пляжниц» 1997 года рождения и старше: 11 пар из Рязани (воспитанницы тренеров Ольги Гвоздиковой, Сергея Кузнецова и Валентина Баранова), одна пара из Касимова, три пары из Путятино и четыре из Ухолово. Через 6 часов борьбы в финале встретились два ухоловских дуэта (тренер Алексей Аброськин). Более опытные Настя Сафронова и Анна Светикова закономерно победили Любу Светикову и Ульяну Степанову. В игре за третье место участница первенства ЦФО, России и Спартакиады учащихся России Наталья Махова в паре с Мариной Коротковой со счётом 21:12 победили рязанок Наташу Черней и Катю Медведкову.

Участницы попрощались с пляжным волейболом до следующего сезона, который обещает быть необычным: финал первенства области-2014 планируется провести в конце мая — накануне финала первенства ЦФО. Это позволит выявить кандидатов на участие в престижных соревнованиях официально, через ристалище областного первенства.