Новости

На Рязанском приборном заводе освоят производство авионики

На Государственном Рязанском приборном заводе стартует масштабная модернизация, которая потребует почти 3,6 миллиарда рублей, сообщает газета «Известия». В результате на заводе будет освоено производство современной авионики (авиационной электроники), в том числе для новейшего истребителя Т-50. Производство авионики стратегически важно, поскольку на этом направлении Россия отстаёт и возникает опасность зависимости от зарубежных комплектующих.

На заводе планируется построить новое производственное здание, куда перенесут гальваническое и лакокрасочное производства. Помимо основных цехов в новом здании будут располагаться экспресс-лаборатория для оперативного проведения химических анализов, а также центральная заводская лаборатория.
Еще 950 милллионов рублей ГРПЗ готов потратить на реконструкцию производства специализированных вычислительных машин. В соответствии с планом работ, к 2015 году будут проведены реконструкция и техническое перевооружение цеха печатных плат, а также цеха поверхностного монтажа, включая настройку и испытания.

По словам эксперта инвестхолдинга «Финам» Алексея Захарова, ГРПЗ — едва ли не единственное в России предприятие, выпускающее электронные системы высокой сложности, поэтому в рамках перевооружения ВВС на новые самолёты и вертолёты без продукции ГРПЗ не обойтись. Самая важная и сложная продукция — бортовые РЛС, включая станции с фазированной антенной решеткой (ФАР). Ими оснащаются самолеты Су-30/35, вертолеты Ми-28 и Ка-52, а также будут оснащаться новые истребители Т-50.
— Представление о потенциале завода дают поставки самолетов Су-27/30, в том числе на экспорт. Полагаю, что завод может выпустить около сотни современных авиационных РЛС в год. Плюс к тому ГРПЗ выпускает РЛС для систем ПВО, — комментирует Захаров. — Завод вполне конкурентоспособен. РЛС российского производства сейчас если и уступают зарубежным аналогам, то ненамного.

В 2011 году на ГПРЗ уже прошел один этап модернизации. На реконструкцию административно-производственного корпуса было потрачено более 600 миллионов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: